• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Перу обнаружили 1300-летние мумии
    Опубликовано: 2008-08-27 22:30:47

    Перуанские археологи обнаружили во время раскопок древнего комплекса Уака Пукльяна хорошо сохранившуюся женскую мумию, а также мумии взрослого и ребенка, которые принадлежат культуре Вари и датируются VIII веком нашей эры. Погребение оказалось неразграбленным, сообщает AFP со ссылкой на Исабель Флорес, руководителя экспедиции.

    Атрибуция главной мумии сделана по погребальной маске: она изображает безусловно женское лицо с орлиным носом, узкими губами и большими глазами. Рядом находились предметы погребального инвентаря, характерные для женщины: они связаны с ткачеством. Ученые уже дали находке условное название «Госпожа с маской», сообщает «Лента.ру».

    Все три мумии лежат в скорченном положении (колени подтянуты к подбородку) и обернуты множеством слоев ткани. В погребальных камерах найдены следы детских жертвоприношений и керамические сосуды.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.