• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Испытания новой системы для сбора космического мусора начнутся в 2017 году
    Опубликовано: 2016-07-27 22:00:00

    Эксперимент по уборке околоземной орбиты от космического мусора начнется в 2017 году.

    Как сообщается, миссию Remove Debris направленную на сбор космического мусора планируется начать в 2017 году. Речь идет о миссии, которая испытает три системы для захвата и увода с курса мусора при помощи сети и гарпуна.

    В миссии будет задействован небольшой спутник, базирующийся на платформе SSTL X-50, разработанной для доставки четырех грузов с экспериментальным оборудованием, камер и отсеков для двух малых спутников CubeSat, которые будут играть роль космического мусора.

    Основная задача эксперимента - испытать малозатратные технологии, которые могут быть использованы для сбора и уничтожения космического мусора.

    Remove Debris пройдет при поддержке Европейской комиссии и под руководством Космического центра Суррея. В проекте примут участие Airbus, Surrey Satellite Technology Limited и другие компании.

    По мере освоения околоземного пространства проблема космического мусора становится все более актуальной. По данным Роскосмоса, в околоземном пространстве сейчас находится более 17 тыс. объектов техногенного происхождения, из которых лишь около 1,3 тыс. - действующие космические аппараты, остальные - космический мусор. Из-за этого Международная космическая станция регулярно выполняет маневры по уклонению от космического мусора, а разработчики придумывают все новые способы для защиты спутников.

    censor.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.