• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Золото стабильно
    Опубликовано: 2006-08-11 13:50:00

    Вчера во время утренней торговой сессии в Азии стоимость золота находилась в диапазоне $648-$654 за унцию, тогда как 09.08.06 на товарной бирже в Нью-Йорке золото закрылось на отметке $650,60 за унцию. Вчерашней устойчивой позиции золота на уровне $650 за унцию в очередной раз поспособствовало обострение геополитической напряженности. Британские спецслужбы в ночь на четверг предотвратили волну терактов. Данные новости воздерживали многих трейдеров от сделок продажи.

    Как сообщили в "Правэкс-Банке", утром стоимость золота достигла $652 за унцию по причине неустойчивости доллара, поскольку рынки продолжали "переваривать" информацию после недавнего решения Федеральной резервной системы США оставить базовую учетную ставку без изменений - на уровне 5,25%, что вселило уверенность в действия покупателей товарного сектора. Обращаем внимание, что это было первое заседание за два года, на котором процентная ставка не была повышена. Однако риск инфляции сохраняется, и возможно уже на следующем заседании ужесточение денежно-монетарной политики продолжится. Ближайшее заседание Комитета ФРС состоится 20 сентября.

    Эксперты говорят, что Физический рынок можно охарактеризовать недостаточной активностью, т.к. многие инвесторы и ювелирные дилеры в ожидании стабилизации цены на золото. Частично виной этому факту летний сезон. Первая половина августа -любимое время ухода американцев в отпуска.

    Некоторые участники рынка золота тоже отчасти испытывают панику, поскольку считают, что данный движущий фактор для золота - явление временное. Однако, на самом деле для отчаяния нет весомых причин: цены на нефть остаются высокими. Поддержку рынку оказывают опасения нарушения поставок нефти с Ближнего Востока, конфликт Израиля и Ливана не прекращается, противостояние между Западом и Ираном приобрело форму неопределенности, добыча нефти в Нигерии упала за последнее время примерно на треть, следовательно, золото в данный момент имеет достаточно прочный фундамент занимать приоритетное положение в глазах инвесторов на мировом рынке.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.