• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые совершенствуют анти-солнечные панели, позволяющие добывать электричество ночью
    Опубликовано: 2020-08-20 10:40:35

    Благодаря новой разработке, солнечная энергетика сможет работать круглосуточно.

    Ученые совершенствуют разработку анти-солнечной батареи, которая способна производить электричество ночью, пишет Science Alert.

    Изобретение отправляет в космос избыток тепла, вместо превращения в электроэнергию солнечного излучения. Это позволит дешевле освещать дома и улицы в темное время суток, говорят ученые.

    Разработчики из Стэнфордского университета США пояснили, что система объединяет процесс охлаждения с помощью теплового излучения с преобразованием тепловой энергии в электрическую. Панель, установленная на крыше, направляет в космос невидимое инфракрасное излучение, из чего без дополнительного оборудования можно получить до 2,2 Вт на квадратный метр - это примерно мощность одной светодиодной лампы.

    Ученые отмечают, что по сравнению с анти-солнечной батареей, которую начали разрабатывать в начале года и которая способна превращать в электроэнергию космическое излучение, новое изобретение в 120 раз эффективнее. К тому же его термоэлектрический генератор занимает всего 1% от общей площади панели.

    Исследователи отмечают, что благодаря высокой эффективности и дешевизне оборудования такие систему могут обеспечить бесперебойное освещение даже в беднейших уголках мира. Изучается возможность использовать такие системы в транспортной сфере.

    Изобретение должно пройти еще множество испытаний. Но предварительные данные о его эффективности говорят, что человечество сможет без лишних затрат и ограничений сократить использование ископаемого топлива.

    Наталия Софиенко

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.