• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В китайского хлопководства появились дополнительные стимулы для развития
    Опубликовано: 2006-08-10 15:09:00

    На нынешнем фоне экономической глобализации китайское хлопководство получило шансы на развитие. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Китая Ню Дунь.

    Как сообщает агентство "Синьхуа", во-первых, быстрое развитие отечественной текстильной промышленности создало рыночные условия для восстановления роста хлопководства. Так, в 2000-2005 годах общее количество хлопкопрядильных веретен в стране выросло с 34 млн. до 75 млн., количество хлопка, переработанного китайской текстильной промышленностью, увеличилось с 3,6 млн. до 9 млн. тонн в год. Наряду с этим быстрыми темпами возрастало среднедушевое потребление волокна: если в 1980 году оно составляло 4,1 кг, то в 2005 году - 14 кг.

    Во-вторых, США и другие развитые страны уже пообещали в течение 2006-2013 годов полностью отменить субсидии на экспорт хлопка, что приведет к сокращению разницы в ценах в Китае и на мировом рынке. Таким образом, будут улучшаться международные условия для развития хлопководства в КНР, - отметил замминистра.

    Кроме того, Ню Дунь сообщил, что в 2006-2010 годах посевные площади под хлопок в стране превысят 5,6 млн. га, а распространение новых и улучшенных сортов семян и передовые технологии выращивания позволят увеличивать среднегодовое производство хлопка на 1,3% и довести урожайность до 1,2 тонны с 1 га.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.