• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • РФ может ввести мораторий на импорт украинской металлопродукции
    Опубликовано: 2006-08-10 10:26:00

    Российская Федерация может ввести мораторий на импорт украинской металлопродукции. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики Украины Владимир Грановский сегодня в Днепропетровске на совещании балансовой комиссий предприятий горно-металлургического комплекса.

    По его словам, инициатива исходит из Государственной думы РФ.

    В.Грановский отметил, что причиной возможного моратория являются заявления о поставках из Украины на российский рынок якобы радиационной металлопродукции. Вместе с тем, как уточнил замминистра, на сегодняшний день нет ни одного доказанного факта выявления в экспортируемой украинской продукции радиационного излучения.

    ВГрановский также заявил, что Россия потребовала от украинских поставщиков сертификатов безопасности металлопродукции не только относительно гамма-излучений, но и альфа-, бета-излучений и трансурановых компонентов.

    Замминистра промполитики призвал руководителей металлургический предприятий приобретать новые, разработанные НАНУ приборы, которые определяют широкий спектр радиационной безопасности производимой металлопродукции.

    Как сообщалось в СМИ, 26 октября 2005 года был подписан ряд депутатских запросов российского парламентария Валерия Гартунга к нескольким министрам РФ. Депутат не исключает, что в Россию из Украины систематически поставляется металлопродукция, содержащая радиоактивный металл.

    В течение трех лет Украина очищает и перерабатывает металлолом, вывезенный с территории Чернобыльской АС, смешивает с чистым металлом и поставляет в Европу, Китай и Россию. Чиновники и экологи серьезно опасаются, что не вся поставляемая из Украины в Россию металлопродукция безопасна. Опасения основываются на том, что «чистить» металл от радиации дело не дешевое, да и сделать это полностью практически невозможно, писалось в СМИ со ссылкой на экспертов.

    На сегодня на территории России и стран СНГ в результате работы горно-обогатительных уранодобывающих предприятий, деятельности предприятий атомного комплекса, реализации оборонных программ, использования в народном хозяйстве источников ионизирующего излучения и аварии на Чернобыльской АЭС накоплено более 15 млн. тонн радиоактивных металлов общей активности около 15 млн. Ки.

    Инф. РproЕuropa.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.