• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китаю необходимо пополнить нехватку поставок урана
    Опубликовано: 2006-06-23 16:57:00

    Китайская программа строительства ядерного реактора может привести к тому, мировая нехватка поставок урана возрастет в 4 раза к 2020 году, согласно Крэйгу Линдсею, президенту Magnum Uranium.

    Через 15 лет предложение урана будет на 22 680 тонн меньше, чем спрос, сказал Линдсей в четверг в Гонконге, отчасти из-за роста спроса второго в мире потребителя энергии. Сейчас мировой дефицит урана составляет 5000 тонн, как сказал в начале месяца Арно де Бурэн, президент Areva China.

    Китай, который на 90% своих нужд в энергоносителях зависит от угля и нефти, хочет больше использовать альтернативных источников, включая ядерные. Стране нужно строить два реактора в год для достижения своей цели производить 4% от всей энергии на АЭС к 2020 году, в настоящее время – 2,3%.

    «Самое большое влияние на урановый сектор окажет спрос Китая на уран и то, как это отразится на производственно-сбытовой цепи», - сказал, Линдсей, чья ванкуверская фирма, занимающаяся добычей, владеет пакетом урановых разработок в западных штатах США. «Каждый ядерный реактор будет потреблять 27 тонн урана в год».

    Мировое потребление урана составляет 150 млн. фунтов в год и оно может достичь 270 млн. фунтов через 15 лет, говорит Линдсей. Разрыв спроса и предложения вызвал рост цен с 9 долл. США до 45 долл. за фунт за последние четыре года, сказал он. К концу года цены могут достичь 50 долл.

    Китай может использовать ядреную энергию для производства 16% поставок электричества, и к 2035 году мощности в сумме могут достигнуть 100 000 МВт, говорит Ксу Юминг, вице-директор Пекинского консалтингового комитета по науке и технологиям.

    Китай подписал в апреле соглашения с Австралией на поставку ядреного топлива на 100 млрд. австр. долл. (572,9 гонгк. долл.) для производства электроэнергии, thestandard.com.hk.

    Антон Юр, корреспондент

    ELCOMART News










    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.