• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" просит госкредит на 1 млрд долл.
    Опубликовано: 2006-06-23 15:26:00

    НАК "Нафтогаз Украины" обратилось в правительство с просьбой предоставить государственное кредитование компании на 1 млрд долл для погашения долгов за газ перед компанией RosUkrEnergo и закупки дополнительных объемов газа для закачки в подземные хранилища. Об этом сегодня сообщил журналистам источник в правительстве.

    По данным "Нафтогаза Украины", в первом квартале компания получила 16,5 млрд куб м импортного газа на сумму 1,567 млрд долл. Долг компании перед RosUkrEnergo за эти объемы газа достиг 581,9 млн долл. Это поясняется поставкой импортного газа потребителям социальной сферы по ценам, ниже закупочных. В первом квартале при цене импортного газа 95 долл. за 1 тыс куб м, населению было поставлено 1,118 млрд куб импортного газа по цене 36,6 долл., предприятиям коммунальной теплоэнергетики - 4,34 млдр куб м по 60,2 долл., бюджетным организациям 590 млн куб м по 57 долл. Таким образом, убытки компании от продажи газа этим потребителям превысили 237 млн долл. Кроме того, "Нафтогаз Украины", не имея утвержденного финансового плана на 2006г., не мог привлекать кредиты для закупки газа. С апреля поставки импортного газа начались осуществляться через совместное предприятие - ЗАО "Укргаз-Энерго"при условии предоплаты. Из-за отсутствия средств у "Нафтогаза Украины" контракт с этой компанией на апрель был подписан только во второй декаде мая. Аналогичная ситуация сложилась в мае и июне. По данным на 29 мая, долг "Нафтогаза Украины" перед "Укргаз-Энерго" составил 25,5 млн долл. Поэтому компания не подписывает с "Нафтогаз Украины" договора на продажу газа, передает РБК-Украина.

    В компании отметили, что в апреле и мае на Украину поступило по импорту 7,86 млрд куб м газа при плане 10,4 млрд куб м. Поэтому месячные планы заказчик газа в подземные хранилища не выполнены. На июнь из 5,3 млрд куб м в начале месяца была согласована поставка 3,99 млрд куб м. Таким образом, во 2 квартале план по закачке газа в подземные хранилища может быть недовыполнен на 3,3 млрд куб м.

    В "Нафтогазе Украины" подчеркнули, что ситуация осложняется нерешенностью вопроса о поставках газа из Туркмении. Для обеспечения баланса газа в республике во 2-м полугодии необходимо закупить в Туркмении или у других поставщиков 11 млрд куб м газа. В компании отметили, что в случае подписания дополнительного соглашения на закупку этих объемов газа в компании RosUkrEnergo может возникнуть вопрос о повышении цены газа. В компании акцентировали внимание на том, что дефицит импортного газа может иметь сложные последствия с началом отопительного сезона. По данным экспертов, пропускная способность магистральных газопроводов на входе Украины является ограниченной, поэтому не позволит компенсировать дефицит газа в подземных хранилищах, если такой будет, за счет прямых поставок газа из России без уменьшения его транзита в страны Европы. "Таким образом, будут созданы условия, когда украинская сторона будет вынуждена отбирать газ из транзитных объемов, создавая тем самым условия для России для обвинения Украины в воровстве газа и представлении ее перед глазами европейского сообщества как ненадежного партнера",- предупреждает руководство компании правительство.

    ELCOMART News







     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.