• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Приднестровье будет напрямую заключать с Газпромом договора на поставку газа
    Опубликовано: 2006-06-23 15:07:00

    Приднестровье будет напрямую заключать с ОАО "Газпром" договора на поставку российского газа. Такое заявление сделал в Тирасполе президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Игорь Смирнов, выступая на брифинге по итогам визита межведомственной российской делегации в Приднестровье. Глава ПМР отметил, что "подготовка к такому решению идет уже достаточно давно". И.Смирнов подчеркнул, что Приднестровье будет заключать договор только с Газпромом, а не с "Молдовагазом". Глава Приднестровья отметил, что такой шаг продиктован нежеланием Тирасполя работать через посредника, АО "Молдовагаз", и обеспечивать прохождение финансовых потоков через Молдавию.

    Напомним, что Приднестровье еще летом 2005г. предложило России заключить прямое соглашение о поставках в регион природного газа. Как заявил занимавший тогда пост председателя Верховного совета ПМР Григорий Маракуца, эта просьба связана с тем, что руководство Газпрома объявило о своем намерении поставлять в Молдавию природный газ по европейским ценам. В Тирасполе считают, что применение европейских тарифов на газ справедливо в отношении к Молдавии, которая стремится интегрироваться в Европу, однако такие цены не должны распространяться на Приднестровье.

    Как отметил тогда Г.Маракуца, прямое соглашение о поставках в Приднестровье природного газа может быть подписано между газовыми компаниями России и Приднестровья, что позволяет сделать Меморандум об основах нормализации отношений, подписанный Кишиневом и Тирасполем в 1997г. и закрепляющий право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность. В начале марта 2005г. Приднестровье заявило о выходе из состава российско-молдавского СП "Молдовагаз" и о создании совместного предприятия с ОАО "Газпром". Указ "О выходе ПМР из участия в АО "Молдовагаз" И.Смирнов подписал "для гарантирования экономической безопасности государства, стабильного обеспечения потребителей природным газом, а также ввиду одностороннего отказа молдавской стороны от исполнения договорных обязательств". Впоследствии приднестровская сторона передала Газпрому полномочия на управление своими акциями в АО "Молдовагаз".

    Инф. РБК









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.