• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть подорожала на 0,9%
    Опубликовано: 2006-06-23 10:11:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 22 июня повысились во второй раз подряд. Пока цены по сделкам с нефтью Brent не превысили отметку 70 долл./барр., а котировки Light Sweet - 71 долл./барр., на рынке сохранялся повышенный интерес к покупкам. Затем привлекательность покупок несколько снизилась, однако положительная динамика в ценах по сделкам сохранилась до окончания дня. За день официальные цены на нефть повысились в среднем на 0,9% и установились на самом высоком уровне за полторы недели.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 22 июня составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) поднялась на 51 цент (+0,7%) и установилась на отметке 70,84 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 70,05-71,20 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (август) повысилась на 78 центов (+1,1%) и установилась на отметке 69,95 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 69,08-70,10 долл./барр.

    Рост цен на нефть продолжился 22 июня под влиянием движущих факторов предыдущего дня. Так, несмотря на наличие рекордных более чем за восемь лет запасов сырой нефти в США, рост цен на нефтяные фьючерсы продолжился под влиянием признаков наметившегося увеличения потребления нефти и бензинов в США. Так, как сообщалось накануне в докладе Министерства энергетики США, переработка нефти в стране увеличилась за минувшую неделю на 0,9%, а пропускная способность нефтеперерабатывающей отрасли возросла с 92,7% до 93,3%.

    Спрос на бензин в США за минувшую неделю также возрос. Так, среднее за четыре недели потребление бензинов в стране составило 9,410 млн барр./день, что на 0,9% выше показателя за аналогичный период предыдущего года. Напомним, что неделей ранее рост потребления бензинов в США соответствовал только 0,6%.

    Тем временем запасы бензинов в США увеличились за минувшую неделю несущественно, поэтому их дефицит относительно предыдущего года не сократился. Так, запасы бензинов выросли за неделю на 300 тыс. барр., а их дефицит остался на прежнем уровне - 1,2%.

    Спрос в США на тяжелые дистилляты (топочный мазут и дизельное топливо) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года вырос на 1,1% и по состоянию на 16 июня составил 4,081 млн барр./день. Повышенный спрос на тяжелые дистилляты был обусловлен увеличением потребления дизельного автомобильного топлива. На этом фоне фьючерсы на топочный мазут на NYMEX 22 июня повысились еще на 2,5%, а топочный мазут подорожал на 1,7%, что дополнительно технически способствовало росту цен на нефть.

    Росту цен на нефтяные фьючерсы 22 июня также способствовали сомнения в скором разрешении вопроса с иранским ядерным досье. Так, Иран продолжает изучать пакет предложений мирового сообщества по мирным ядерным технологиям, но с ответом явно не торопится. Ответ Тегерана на инициативы, предложенные Советом Безопасности ООН и Германией, будет представлен после 20 августа 2006г. Эксперты считают, что Иран умышленно тянет с ответом. Занятая Тегераном позиция дает ему время, чтобы продолжить работы по обогащению урана.

    Инф. РБК







    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.