• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На рынок нефтепродуктов выйдет новый игрок
    Опубликовано: 2006-06-23 09:48:00

    Нефтяная компания "Альянс" (Россия) реализует дорогостоящую инвестпрограмму по модернизации Херсонского НПЗ, построенного еще в первой половине прошлого столетия. Стоимость модернизации завода составляет $500-600 млн. Ожидается, что главным результатом этого проекта будет резкое увеличение глубины и объемов переработки нефти.

    Как стало известно источнику, уже в этом году, фактически до завершения модернизации мощностей Херсонского НПЗ и некоторых подконтрольных "Альянсу" российских нефтеперерабатывающих заводов, а также до завершения программы формирования вертикально интегрированной компании, "Альянс" проведет публичное размещение акций (IPO) на российской и зарубежной биржах.

    Аналитики нефтерынка считают этот шаг достаточно смелым и выгодным, учитывая высокую маржу переработки. Другие эксперты сулят "Альянсу" определенные риски, связанные прежде всего с планами компании продать часть акций подконтрольного украинского НПЗ некоему стратегическому партнеру. В этой связи они отмечают, что продажа доли накануне размещения IPO отрицательно повлияет на будущие котировки акций. Однако информация о продаже части акций российским партнерам или же луцкой группе компаний "Континиум", которую раньше связывали с Дрогобычским НПЗ, не подтверждается. Так, в "Континиуме" такую возможность отвергают, утверждая, что переговоры с "Альянсом" на эту тему не велись и не ведутся.

    В то же время модернизация Херсонского НПЗ, который был остановлен на подготовительные для этого работы в августе 2005 года, продолжается. Представители НПЗ полагают, что после завершения реконструкции мощностей он составит серьезную конкуренцию отечественным нефтеперерабатывающим компаниям.

    Напомним, что Херсонским НПЗ управляет нефтяная компания "Альянс-Украина", которая является дочерней компанией российского холдинга "Группа "Альянс". Группе "Альянс" принадлежит 27,6% акций Херсонского НПЗ, торговому дому "Укрнефтепродукт" - 60% акций.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.