• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • BG заявляет, что рынок природного газа в Азии останется напряженным в течение следующих 7-10 лет
    Опубликовано: 2006-06-13 15:28:00

    В течение следующих 7-10 лет рынок газа в Азии останется напряженным из-за роста спроса таких потребителей как Китай и Индия и снижения экспорта из Индонезии, заявила британская нефтегазовая фирма BG Group в понедельник.

    Генеральный директор BG Фрэнк Чэпмэн сказал, что нехватки приведут к оживлению торговли востока с западом сжиженным природным газом (СПГ), хотя рынок наличного сжиженного низкотемпературного газа все еще находится за горами.

    «В ближайшее время внимание будет сосредоточено на СПГ», - сказал он. «Развитие системы газопроводов в будущем откроют новые возможности», - сообщил он на азиатской конференции по нефти и газу.

    Спрос на газ в Китае растет на 14% в год, согласно данным парижского Международного энергетического агентства (IEA). Китай и Индия представляют источники массивного скрытого спроса на газ, сообщило в своем отчете IEA на прошлой неделе.

    «Дальнейшее продвижение СПГ между рынками Атлантического бассейна и азиатско-тихоокеанского региона кажется неизбежным», - сказал Чэпмэн и добавил, что BG в этом году отправило 8-10 грузов в Японию, Корею и Тайвань.

    «Мы ожидаем новых переходов между рынками запада и востока – их границы сотрутся», - сказал он, но добавил: «Повышение гибкости восток-запад не обеспечит достаточного рынка для СПГ».

    Говоря о британских заводах BG, Чэпмэн сообщил, что компания начала производство в последние несколько дней на газовых месторождениях Cromarty/Atlantic в Северном море.

    «Они начались на этой неделе – через несколько месяцев производство достигнет полной мощности», сказал Чэпмэн после конференции.

    Великобритания превращается из чистого экспортера газа в чистого импортера, поскольку на стареющих североморских месторождениях производство падает.

    Месторождения Atlantic и Cromarty будут давать около 6,2 млн. кубометров газа в день и будут связаны с газовым терминалом Св. Фергуса в Шотландии.

    BG владеет 75% месторождения Atlantic и 10% месторождения Cromarty. На Cromarty оператором является корпорация Hess, сообщает ndtvprofit.com.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)


     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.