• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Приват» займется газом
    Опубликовано: 2006-06-13 09:34:00

    «Укрнафта» построит крупнейший в Украине газоперерабатывающий завод — Гамалиевский. Объемы его переработки составят 2 млрд. куб. м газа и более 300 тыс. тонн газового конденсата в год.

    Уже определились участники тендера по строительству завода в Полтавской области. Как сообщил секретарь тендерной комиссии, заместитель председателя правления по переработке нефти и газа «Укрнафты»  Владимир Троценко,  в тендере  примут участие четыре компании. Три из них —  иностранные: KochGlitsch (США), Propak (Канада), RedMountainEnergyCorp. (США), одна отечественная —  Сумское НПО им. Фрунзе. Строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) позволит «Укрнафте» занять лидирующие позиции на рынке производства сжиженного газа страны.

    Как сообщил руководитель пресс-службы «Укрнафты» Ярослав Бурч, завод будет производить сухой и сжиженный газ, дизтопливо, а также автомобильные бензины А-95 и А-98. Проектом  предусмотрено строительство газокомпрессорной станции, газоперерабатывающей установки и установки по переработке стабильного конденсата и каталитического риформинга. Запланировано также возведение  газотурбинной электростанции, которая будет обеспечивать потребности предприятия.  Помимо строительства нового ГПЗ, «Укрнафта» модернизирует  Пасичнянское производство в Ивано-Франковской области. Его мощность переработки газа вырастет до 300 млн. куб. м газа в год. Учитывая уже существующие мощности, общие объемы переработки газа «Укрнафтой» составят около 3 млрд. куб. м. А это соответствует ее годовой добыче газа.

    Между тем, если вступит в силу решение правительства о продаже «Укрнафтой» всего добываемого ею газа населению, она окажется в сложной ситуации. Источник в компании «Нафтогаз Украины» отмечает, что в случае реализации постановления «Укрнафта» еще до конца года может ощутить нехватку газа для обеспечения своих газоперерабатывающих  мощностей.

    В пресс-службе «Укрнафты»  отказываются это комментировать.

    Сегодня переработкой газа в Украине занимаются шесть ГПЗ. «Укрнафте» принадлежат Гнидынский, Качанивский и Долынянский ГПЗ с общим объемом производства 160 тыс. тонн сжиженного газа и 227 тыс. тонн бензина. В настоящее время в Украине отмечается избыток производства сжиженного газа. Его производство в три раза превышает потребление.  Дочерней компании «Нафтогаза Украины» «Укргазвыдобування» принадлежат Шебелинский, Яблунивский и Селещенский ГПЗ. Значительные объемы сжиженного газа производят Кременчугский и Лисичанский нефтеперерабатывающие заводы.

    Контрольный пакет  «Укрнафты» принадлежит государству в лице «Нафтогаза Украины» — 50% + 1 акция, около 41% — юридическим и физическим лицам, входящим в группу «Приват». Компания обеспечивает более 90% добычи нефти в стране, 40% газового конденсата и 17% природного газа.

    В минувшем году объем добычи «Укрнафтой»  нефти и конденсата составил 3,12 млн. тонн, газа — 3,27 млрд. куб. м.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.