• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть достигли 6-недельного минимума
    Опубликовано: 2006-05-22 12:06:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 19 мая упали до минимальной отметки за шесть недель. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) понизилась на 92 цента (-1,3%) и установилась на отметке 68,53 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,01-69,93 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (июль) опустилась на 99 центов (-1,4%) и установилась на отметке 68,68 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 68,25-70,26 долл./барр.

    Несмотря на сохранение нестабильной обстановки в Нигерии и неопределенность в отношении дальнейшего развития событий вокруг продолжения Ираном собственных ядерных исследований, снижение цен на нефть 19 мая продолжилось под влиянием опасений спада в мировой экономике, который, как считают участники рынка, неизбежно приведет к падению спроса на "черное золото". В последний торговый день минувшей недели на рынке продолжилась ликвидация длинных позиций и фиксация прибыли.

    Падению цен на нефть также способствовало наличие существенных запасов сырой нефти в США, а также уже наметившееся в мире снижение темпов роста потребления нефти мировой экономикой. Напомним, что запасы сырой нефти в США к середине мая установились на 4,7% выше прошлогодних. При этом средняя за четыре недели переработка нефти в стране по состоянию на 12 мая 2006г. была на 2,9% ниже, чем в аналогичном периоде 2005г. Эксперты ОПЕК 17 мая понизили собственный прогноз роста потребления нефти мировой экономикой в 2006г. на 60 тыс. барр./день - с 1,460 млн до 1,400 млн барр./день.

    Несколько ранее, 12 мая, собственный прогноз роста потребления нефти в 2006г. понизили и эксперты Международного энергетического агентства (МЭА). Так, прогноз МЭА был понижен на 220 тыс. барр./день - с 1,470 млн до 1,250 млн барр./день. Главной причиной снижения прогнозов стали высокие цены на нефть, сохранявшиеся с середины апреля выше отметки 70 долл./барр., из-за чего в апреле спрос на производные энергоносители уменьшился.

    Подводя итоги минувшей недели, отметим, что за период 15-19 мая нефть на срочном рынке дешевела трижды: 15, 17 и 19 мая. С началом недели цены на нефть установились ниже психологической отметки 70 долл./барр., а к концу недели уже "переползли" за отметку 69 долл./барр. По сравнению с предыдущей неделей нефть в среднем подешевела на 3,55 долл., или почти на 5%. При этом цена нефти Brent подешевела за неделю на 3,64 долл., или на 5%. Нефть WTI (Light Sweet) за неделю понизилась в цене на 3,51 долл., или на 4,9%.

    Цены на нефтепродукты за минувшую неделю также существенно снизились. Так, цена топочного мазута на NYMEX к концу недели достигла самой низкой отметки за 6 недель. Цены на бензин еще в середине недели упали до минимума за шесть недель и установились ниже психологической отметки 2 долл./галлон. К концу недели цены на бензин восстановились выше отметки 2 долл./галлон, однако остались низкие.

    Лидером падения на рынке энергоносителей стал на минувшей неделе природный газ. Так, цена природного газа в США 18 мая впервые за 16 месяцев упала ниже психологической отметки 6 долл. за 1 млн британских термальных единиц (БТЕ). Так, по итогам торгов на NYMEX цена фьючерса на июнь снизилась на 13,2 цента, или на 2,2%, и установилась на отметке 5,997 долл. за 1 млн БТЕ. При этом минимальная цена сделки составила 5,860 долл. за 1 млн БТЕ, что соответствовало самому низкому показателю с начала января 2005г. К концу недели официальная цена природного газа в США опустилась до минимума с середины февраля 2005г. и составила 5,962 долл. за 1 млн БТЕ.

    Также стоит отметить, что вызванные высокими ценами на энергоносители опасения спада в мировой экономике, привели на минувшей неделе к общему падению цен на товарно-сырьевые ресурсы. При этом вместе с энергоносителями наиболее заметно снизились цены на металлы промышленного назначения.

    Инф. РБК









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.