• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украину накрывают ядовитым покрывалом?
    Опубликовано: 2006-05-22 12:09:00

    По сообщению Государственного комитета статистики. 11 тыс. промышленных предприятий Украины в 2005 г. выбросили в окружающую среду порядка 4,4 млн. т вредных веществ, что на 7,2% больше, чем в 2004 г. Почти треть выбросов произвели предприятия металлургической отрасли.

    В атмосферу попало 151,7 млн. т диоксида углерода, имеющего парниковое действие. 29,7% вредных веществ составляет оксид углерода, 25,4% - диоксид и другие соединения серы, 18,3% - метан, 15,7% - пыль. Плотность выбросов от стационарных источников загрязнения в расчете на квадратный километр территории страны составила 7,4 т вредных веществ, а на душу населения - 94 кг.

    По сравнению с 2004 г. увеличение вредных выбросов в атмосферу зафиксировано в 19 регионах Украины. Наибольший рост отмечен в Винницкой (на 30,6 тыс. т, или на 40%), Волынской (на 3,3 тыс. т, или на 39%), Одесской (на 11,0 тыс. т, или на 38%) и Херсонской (на 2,3 тыс. т, или на 27%) областях. Среди населенных пунктов страны, как и раньше, наибольшую антропогенную нагрузку (более 100 тыс. т) получила атмосфера Днепропетровска, Днепродзержинска, Зеленодольска, Кривого Рога, Донецка, Мариуполя, Макеевки, Алчевска, Луганска.

    Напомним, что в феврале 2004 г. Верховная Рада ратифицировала Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата. Согласно этому документу, Украина взяла на себя обязательства ограничивать выбросы углерода в атмосферу. Как известно, основными загрязнителями атмосферного воздуха остаются предприятия добывающей промышленности (22,7% вредных выбросов), металлургии и обработки металлов (28,7%), производители электроэнергии, газа и воды (34,7%).

    Таким образом, перед украинскими предприятиями остро стоит проблема экологической модернизации производства. По сообщению первого заместителя генерального директора ПХО «Металлургпром» Виктора Лесового, в стране имеется положительный опыт частичной экологической модернизации, которая была начата в соответствии с законами Украины о проведении экономического эксперимента на предприятиях ГМК. Согласно этим документам, предприятия имели возможность под контролем Кабмина использовать 70% средств от сборов за загрязнение окружающей среды на целевые экологические программы и проекты. Внедрение таких проектов на протяжении 1999-2002 гг. существенно улучшили ситуацию с проведением результативных природоохранных мероприятий в промышленных регионах страны, считает В.Лесовой.

    При этом в настоящее время на экологической карте Украины Днепропетровская и Донецкая области по прежнему окрашены темнокоричневым цветом. Это означает, что уровень загрязнения воздуха, воды и почвы на этих территориях значительно выше предельно допустимых концентраций (ПДК).

    В Днепропетровском регионе зонами экологического бедствия остаются Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог, Желтые Воды, Никополь, Марганец, Орджоникидзе и весь Западный Донбасс, сказал президент экологической ассоциации предприятий горно-металлургического комплекса «Экомет» Григорий Шматков. В области десятки критических экологических мест, которых нет больше нигде в Украине. К примеру, в Кривом Роге, Днепродзержинске, Днепропетровске постоянно регистрируется превышение от двух до восьми раз сернистого ангидрида, фенола, аммиака и пыли, содержащей канцерогенные вещества. В Днепропетровске (Таромский жалмассив), Днепродзержинске, Желтых Водах и Девладово расположены 13 хвостохранилищ радиоактивных отходов суммарным объемом более 50 млн. тонн. Уровень радиационной нагрузки в расположенных поблизости районах в 1,5-2 раза выше допустимых норм, свидетельствует эксперт.

    Сомнительный рекорд ДМЗ им. Петровского

    Одним из наиболее значительных загрязнителей атмосферы, воды и почвы на Днепропетровщине остается ОАО “Днепропетровский металлургический завод им. Петровского”. Санитарная защитная зона вокруг предприятия, расположенного в центре Днепропетровска, почти втрое меньше нормы и составляет 350-400 метров.

    Выбросы вредных веществ в районе предприятия в 2-3 раза превышают предельно допустимую норму, сообщил первый заместитель начальника Госуправления экологии и естественных ресурсов в Днепропетровской области Виктор Волков. В 2005 г. в атмосферу выброшено 20574,9 тонн/год загрязняющих веществ, что составило около 16% от общих выбросов по городу. В частности, объемы выбросов диоксида азота в районе предприятия в 1,8 раза превышают норму, объемы выбросов пыли — в 1,3 раза, формальдегида — в 3,3 раза, бензопропилена — в 1,2 раза.

    По заключению экспертов, завод не реализует намеченные природоохранные мероприятия и если в 2005 г. объемы производства здесь увеличились на 25-30%, то объемы выбросов в атмосферу — почти на 50%. Еще в 1997 г. завод разработал и утвердил проект нормативов предельно допустимых выбросов, которым предусматривалось выполнение 20 природоохранных мероприятий. Их реализация позволила бы сокращать выбросы на 1800 тонн ежегодно. Однако на сегодняшний день выполнены только два мероприятия, хотя завод планировал завершить программу до 2001 г., - уточнил В. Волков.

    В 2004-2006 гг. за превышение нормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников Госуправление экологии оформило 4 иска по возмещении убытков, причиненных государству в результате сверхнормативных выбросов, на общую сумму 5370,8 грн., из которых фактически оплачены 1721,46 грн. Волков также сообщил, что до настоящего времени экологическая программа завода не разработана и не согласована в установленном порядке, - сообщил.

    ДМЗ им. Петровского – остается одним из наибольших загрязнителей Днепра со сбросом по семи выпускам в пределах города. Годовой забор воды в 2005 году составил 113,68 млн. м куб., сброс загрязненных обратных вод – 103,62 млн. м куб.

    С февраля 2002 г. до ноября 2005 г. завод осуществлял водохозяйственную деятельность без разрешения на специальное водопользование. За этот период Госуправление экологии подсчитало размеры возмещения убытков, причиненных государству в результате самовольного забора воды с Днепра в объеме 403,7 млн. кубометров более чем на 10 млн. грн.; самовольного сброса загрязняющих веществ с обратными водами – свыше 55 тыс. грн.

    За нарушения требований природоохранного законодательства Украины ОАО "ДМЗ им. Петровского" предъявлены иски. Однако на основании постановления Высшего хозяйственного суда Украины (от 04.10.05 г. №35/135) и по требованию Днепропетровского областного управления юстиции (от 28.10.05 г.), Госуправление экологии было вынуждено выдать заводу разрешение на специальное водопользование с ноября 2005 г. до ноября 2008 г.

    По результатам последней проверки природоохранной работы предприятия специалисты Госуправления предоставили 43 предписания по устранению выявленных недостатков. Кроме того, подготовлено и вынесено 9 решений на приостановку деятельности технологического оборудования, на которое не оформлено разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Хозяйственный суд Днепропетровской области 4 решения на приостановку упразднил. За загрязнение земель горюче-смазочными материалами начислен иск на 20,4 тыс. грн. За нарушение требований природоохранного законодательства Украины начальник отдела по охране окружающей среды завода оштрафован на 102 грн.

    Днепропетровский трубный: 5 млн. грн. на экологию

    В то же время, имеют место и положительные примеры. В частности, ближайший сосед ДМЗ им. Петровского – ОАО «Днепропетровский трубный завод». Признанием эффективности природоохранной работы трубников стало включение достижений предприятия во Всеукраинский проект «Экология и природные богатства Украины», а также диплом министра экологии и природных ресурсов Украины П. Игнатенко.

    На заводе признают, что пока в металлургии не существует производств без отходов, выбросов в атмосферу и сброса сточных вод. При этом политика руководства направлена на постоянное снижение влияния вредных веществ на окружающую среду при наращивании объемов производства. Затраты на обеспечение эксплуатации очистных сооружений, их ремонты, выполнение природоохранных мероприятий составили в 2003-2005 годах свыше 4 млн. грн. За этот срок было проведено более 40 мероприятий, направленных на охрану водного, атмосферного бассейнов, снижение объемов образования отходов, озеленение территории. Стоимость введенных основных фондов экологического назначения превысила 5 млн. грн.

    При увеличении объемов производства на 1 тыс. тонн продукции завод на 51% снизил объем использования днепровской воды, на 23% выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, на 38% объем образования отходов. По свидетельству начальника заводской лаборатории защиты окружающей среды Валерия Бубенкова, основным природоохранным мероприятием 2005 г. можно считать завершение строительства комплекса объектов по прекращению сброса неочищенных сточных вод от центральной части завода. Это позволило значительно снизить потребление технической воды, сократить выброс взвешенных веществ и нефтепродуктов в Днепр.

    В планах завода - внедрение системы экологического менеджмента по ISO 14000, усовершенствование технологии регенерации и обеззараживания отработанных сернокислых растворов, перехват и использование в оборотном цикле цеха бесшовных труб промышленных стоков, сбрасываемых в пруд-осветлитель, решение вопроса о создании сети наблюдения за возможным загрязнением подземных вод и др.

    Трубному заводу, как и горно-металлургической отрасли в целом, предстоит еще оперативно решить триединую задачу: снизить себестоимость продукции, усовершенствовать технологию производства и уменьшить вредное воздействие на окружающую природную среду.

     Галина Романенко (Днепропетровск), UGMK

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.