• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Худой мир
    Опубликовано: 2006-05-22 10:02:00

    На прошлой неделе председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк встретилась с генеральным директором «Миттал Стил − Кривой Рог» Нарендрой Чодери. Претензий у главы приватизационного ведомства к собственникам крупнейшего меткомбината стало несколько меньше — стороны договорились решать спорные вопросы на переговорах.

    В ходе встречи Валентина Семенюк и Нарендра Чодери обсудили два из 60 пунктов инвестобязательств, которые взяла на себя транснациональная компания Mittal Steel при покупке 93,02% акций «Криворожстали», и к выполнению которых у чиновников возникли претензии. Напомним, одно из двух спорных обязательств предусматривало повышение размера тарифной ставки работника I разряда (базовый показатель для расчета тарифной сетки) до уровня прожиточного минимума. Второе — выплата тринадцатой зарплаты.

    Поскольку специалисты Фонда госимущества посчитали, что новые собственники не выполняют данных обязательств, г-жа Семенюк заявляла, что намерена «продавать «Криворожсталь» еще столько раз, сколько понадобится». По ее словам, пять-шесть компаний уже были готовы принять участие в новом приватизационном конкурсе и заплатить 30 млрд. грн. Если Mittal Steel не устранит нарушений договоренностей, глава ФГИ грозилась подать в суд уже 7 июня и расторгнуть договор купли-продажи.

    Как сообщают в пресс-службе ФГИ, представители инвестора заверили, что претензии фонда будут рассмотрены в ближайшее время, и в случае признания их обоснованными, удовлетворены. «Я встретилась с г-ном Чодери, который представлял компанию. Они были у меня на личном приеме и сказали: не нужно ждать 6 июня, мы замечания поняли. Претензии я им вручила, так что ждем исполнения требований»,— заявила г-жа Семенюк после встречи.

    В то же время в пресс-службе «Миттал Стил − Кривой Рог» «Эі» сообщили, что стороны действительно договорились вести переговоры. Однако позиция новых собственников фактически не изменилась: вопрос о выплате тринадцатой зарплаты будет решаться на собрании акционеров 29 июня на основании подведенных итогов финансового состояния комбината.

    Равно как и по второму вопросу, по словам пресс-секретаря метпредприятия Оксаны Мельник, «руководство компании считает, что они уже выполнили этот пункт, поскольку с момента перехода права собственности на акции тарифная ставка была повышена 28 ноября 2005 г. Указаний о том, что необходимо постоянно повышать базовую тарифную ставку, если меняется минимальный прожиточный минимум, в договоре купли-продажи не было. Хотя диалог будет продолжаться».

    По мнению аналитика компании «Конкорд-Капитал» Андрея Гостика, «если руководствоваться чисто экономическими соображениями, то сложно представить, откуда возьмутся пять компаний, которые смогут платить 30 млрд. грн.». С другой стороны аналитик утверждает, что если бы Mittal Steel захотела принять решение о выплате тринадцатой зарплаты или повышении ставок, ей нужно было бы ждать собрания акционеров. Такое поведение Андрей Гостик объясняет тем, что собственники, стремясь сократить расходы, стараются всеми законными методами выторговать для себя более выгодную позицию по инвестобязательствам.

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.