• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Должников ударят вентилем
    Опубликовано: 2006-05-11 09:42:00

    Кабинет Министров готовится наделить Министерство топлива и энергетики правом отключать предприятия, не рассчитывающиеся вовремя за поставленный газ. Решение об этом планируется принять на сегодняшнем заседании правительства. ...

    Руководитель Минтопэнерго Иван Плачков, который представит правительству свои предложения по этому поводу, уже инициировал внесение изменений в Закон «О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса». 4 мая премьер-министр Юрий Ехануров пообещал, что через неделю «Минтопэнерго получит разрешение на остановку любого предприятия, имеющего задолженность».

    В дочернем предприятии «Нафтогаза Украины» «Газ Украины» сообщили: «Отрабатываем схемы работы с должниками. Но пока никаких решений по отключению не принималось».

    По данным НАК «Нафтогаз Украины», общий долг потребителей газа превысил 5 млрд. грн. Из них более 2 млрд. грн. — долги промышленных предприятий. Наиболее крупные должники — Макеевский металлургический комбинат (70,8 млн. грн.), Первомайское госпредприятие «Химпром» (46 млн. грн.), «Крымские генерирующие системы» (9,4 млн. грн.) и ОАО «Черкасское химволокно» (5,2 млн. грн.).

    Сами должники пока на практике не готовятся к отключениям. Технический директор «Черкасского химволокна» Юрий Давидюк признался «ДЕЛУ», что получил предупреждение из Минпромполитики о необходимости своевременных расчетов за газ. Однако, говорит он, сам механизм таких расчетов еще не отрегулирован: «Долги предприятия за газ — это долги отдельного подразделения Черкасской ТЭЦ. Оно на 65% обеспечивает тепловой энергией весь город. Тем более что сегодня остается нерешенным вопрос о погашении долгов за газ из сбережений граждан в бывшем Сбербанке СССР. И таких «фантиков» на ТЭЦ накопилось на 5 млн. грн.».

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ, газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.