• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство проконтролирует кредиты «Нафтогаза Украины»
    Опубликовано: 2006-05-11 09:33:00

    Министерство топлива и энергетики согласилось с необходимостью привлечения кредита «Нафтогазом Украины». Такое решение вчера было принято на совещании в Минтопэнерго. По утвержденной недавно процедуре компании предстоит пройти согласование своих кредитных планов с Минэкономики и Минфинансов. Напомним, против привлечения кредитов выступал министр финансов Виктор Пинзеник.

    Как сообщил источник в «Нафтогазе Украины», в компании крайне недовольны утечкой информации о предстоящих заимствованиях. «Окончательного решения о привлечении иностранных кредитов по итогам совещания принято не было», — сказал он. Постановлением от 29 апреля правительство разрешило «Нафтогазу Украины» привлекать кредиты иностранных банков, но исключительно на финансирование сезонных кассовых разрывов (сейчас начался сезон закачки газа в подземные газохранилища). Согласно постановлению, все последующие договоры по привлечению кредитов компанией должны быть согласованы с Минтопэнерго, Минфином и Минэкономики.

    Председатель правления «Нафтогаза Украины» Алексей Ивченко неоднократно заявлял о необходимости пополнения оборотных средств компании, в том числе для расчетов за поставляемый природный газ. Дополнительные налоговые обязательства компании (с начала года импортный газ облагается НДС), по мнению Ивченко, привели к увеличению дефицита оборотных средств компании. В том числе для расчетов за поставленный «РосУкрЭнерго» газ.

    На этот раз «Нафтогаз Украины» решил прибегнуть к услугам инвестиционного голландского банка ABN Amro N.V. В мае 2004 года компания уже привлекала у него $200 млн. кредита под ставку Libor+3,49%. Всего запланировано привлечь два кредита — на $200 млн. и $300 млн.

    Снижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга «Нафтогаза Украины» c BB- до В+ существенно не отразилось на условиях привлечения кредита. Наоборот, в сравнении с крупными заимствованиями прошлого года кредит ABN Amro N.V. выглядит более привлекательным — LIBOR + 1,25%, или около 7,47% годовых. Ставка по кредитной линии Deutsche Bank AG — 8% годовых.

     Геннадий Кобаль, газета "ДЕЛО"








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.