• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Алишер Усманов модернизирует «Запорожсталь»
    Опубликовано: 2006-05-10 12:55:00

    Как стало известно «Эі», российский машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» выиграл тендер на поставку «Запорожстали» оборудования для реконструкции аглофабрики комбината. Концерн, который входит в состав холдинга «Металлоинвест», обошел в этом тендере альянс украинского завода «Днепротяжмаш» и российской компании «Уралмаш».

    Концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» («Южуралмаш») поставит «Запорожстали» в течение года около 750 т оборудования, которое рассчитано на производство 1-1,1 млн. т агломерата в год. Модернизация на «Запорожстали» затронет пятую часть ее производства агломерата: в 2005 г. комбинат произвел 5,6 млн. т этой продукции. Сумма контракта неизвестна, но эксперты оценивают его в десятки миллионов гривень.

    Начальник сектора продаж «Днепротяжмаша» Сергей Табаран подтвердил, что завод не имеет возможности самостоятельно разрабатывать оборудование, поэтому подавал заявку совместно с «Уралмашем». Г-н Табаран сказал, что в случае победы на тендере все проектные работы выполнили бы россияне. «У нас таких разработок нет, мы по частям, на основании чертежей, которые нам давали, делали практически все. Наши уральские партнеры в этом тендере разрабатывали бы инжиниринговую часть, а мы должны были бы непосредственно изготавливать оборудование».

    Г-н Табаран сообщил, что ценовые параметры у обоих претендентов были сопоставимыми, а выбор в пользу компании Алишера Усманова объяснил так: «Запорожсталь» посчитала, что у «Уралмаша» нет своей производственной базы. Кроме того, за рубежом нынче выгоднее покупать оборудование, чем в Украине, и это наверняка было главной причиной»,— сказал г-н Табаран, намекнув на возможность для «Запорожстали» при импорте оборудования провести налоговые зачеты.

    На комбинате подтвердили факт победы на тендере ОРМЕТО-ЮУМЗ, но отказались сообщить подробности.

    Поставка оборудования на «Запорожсталь» концерном, совладельцем которого является Усманов, по-видимому, еще не означает, что вслед за этим подконтрольные ему Михайловский и Лебединский ГОКи начнут поставлять на комбинат свое сырье. По словам начальника отдела сбыта Ингулецкого ГОКа Галины Сущенко, ее предприятие остается основным поставщиком концентрата на «Запорожсталь» и отгружает 300-320 тыс. т в месяц.

    Между тем партнерские отношения собственника Ингулецкого ГОКа Вадима Новинского и совладельцев «Металлоинвеста» (г-на Усманова с партнерами) общеизвестны — компании подавали совместную заявку на создание СП с КГОКОРом и ведут переговоры об объединении в Евразийскую горно-металлургическую компанию.

    Холдинговая компания «Металлоинвест» приобрела машиностроительный концерн «ОРМЕТО-ЮУМЗ» в августе 2005 г. Концерн располагает собственным инжиниринговым центром, сталеплавильным, литейным, кузнечно-прессовым, сварочным, механосборочным и инструментальным производствами, а также производством прокатных валков. ОАО «Днепротяжмаш» является одним из крупнейших в Украине производителей машиностроительного оборудования. 64,19% его акций принадлежит ООО «НПФ «Днепротехсервис».

    Автор: Роман ТОПОЛЮК, газета "Экономические известия"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.