• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во Франции активисты устроили акцию протеста против нового ядерного реактора
    Опубликовано: 2006-04-17 16:22:00

    Шербург, Франция: Тысячи активистов собрались в субботу, чтобы присоединиться к анти-ядерной акции протеста против строительства нового реактора во французском регионе, граничащим с Ла-Маншем.

    Организаторы говорят, что человек собралось 30 000 плюс 12 500 полицейских.

    Согласно Стефании Лом, представителю организаторов, ‘Sortir du Nucleaire’, альянса 718 групп, которые стремятся прекратить ядерное производство, «это серьезная мобилизация для здешних мест, в которые нелегко добраться, и это означает поворотную точку в энергетической политике Франции».

    Французский парламент уже одобрил проект, «но еще необходим опрос общественного мнения и окончательное постановление», - заявил на пресс-конференции региональный координатор анти-ядерной оппозиции Дидье Ангер, отмечая, что атомная электростанция – еще не решенное дело.

    Проект предполагает строительство Европейского реактора под избыточным давлением нового поколения во Фламанвилле, расположенном во французской области Манш в северо-западной Нормандии.

    Противники говорят, что Франция и так производит избыточное количество электричества из атомной энергии, согласно вебсайту STOP EPR. На нем также говориться, что ядерная энергия не может решить проблему зависимости транспорта от нефти. Необходимы новые обновляемые источники, такие как энергия ветра.

    «Ядерная энергия не является альтернативой проблемы энергетики, ни на европейском уровне, ни на международном», - говорит Жозе Бове, выступая перед аграрной федерацией.

    Собрание в эти выходные в Шербурге также посвящена двадцатой годовщине Чернобыля, самой страшной для человечества ядерной аварии, произошедшей на Украине.

    26 апреля 1986 года реактор Чернобыльской атомной электростанции к северу от Киева взорвался и радиоактивные облака рассеялись по всей Европе.

    «Мы должны быть особенно уверены, что второго Чернобыля не будет», - говорит Вячеслав Китаев, 43 лет, принимавший участие в ликвидации последствий аварии в течение трех месяцев в 1987 году.

    Помимо мер безопасности, анти-ядерные группы предоставили экономические доводы против новой АЭС.

    ‘Sortir du Nucleaire’ настаивает, что оценочная стоимость в 3 млрд. евро (3,6 млрд. долл. США) на строительство EPR-реактора могут быть направлены на развитие других источников энергии, которые через 15 лет создадут в 15 раз больше рабочих мест и будут производить в два раза больше электричества по сравнению с ядерным реактором. EPR, совместный французско-немецкий проект, разрабатывается с 1992 года компаниями Siemens и Framatome-ANP, входящей в группу Areva, к 2010-2012 мог создать свой первый прототип, соединенный в сеть.

    Модель реактора, в котором создается избыточное давление водой, должны быть построена в Финляндии и ожидается, что она начнет производство в 2009 год. Согласно разработчикам, реактор использует топливо более эффективно, он обеспечивает больше мер безопасности и производит меньше ядерных отходов, сообщает The Independent.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.