• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мирный атом в мире
    Опубликовано: 2006-04-17 11:30:00

    Атомная энергетика — огромная индустрия, состоящая из множества предприятий различного назначения и многих тысяч сотрудников. ...

    Всего в мире работают почти 450 реакторов общей мощностью более 380 тыс. МВт, в прошлом году было произведено свыше 2696 млрд. кВт-час. Существует 18 типов энергоблоков. Сегодня 30 стран производят электроэнергию на АЭС, еще около 10 стран приступят к производству в ближайшие годы. Крупнейшими производителями атомной энергии являются США — 790 млрд. кВт-час, Япония — 280 и Германия — 155. 15% всей электроэнергии мира приходится на АЭС.

    Самая высокая доля электроэнергии, произведенной на АЭС, во Франции — 78% от общего объема электроэнергии, Словакии — 56%, Бельгии — 55% и в Украине — 48%.

    Ядерный топливный цикл включает добычу сырья на урановых рудниках, которое затем поступает на предприятия, производящие ядерное топливо для АЭС. Затем это топливо транспортируется на атомные станции и загружается непосредственно в «активную зону реактора». После того, как это топливо «отрабатывает» свой срок, оно выгружается из реактора и поступает на следующую стадию — переработки — либо помещается в хранилища. Те радиоактивные отходы, которые появляются в процессе переработки, подлежат захоронению различными способами.

    Основные месторождения урановых руд и мощности по их переработке сосредоточены в странах, не имеющих своих ядерно-энергетических мощностей (кроме Канады): Австралии, Намибии, Нигере и ЮАР. Промышленными мощностями по производству обогащенного урана и ядерного топлива располагают страны с развитой ядерной энергетикой: США, Франция, Великобритания, Россия. Мощности по переработке отработанного ядерного топлива сконцентрированы в Европе: Франции, Великобритании, России. Обогащение является неотъемлемым процессом производства ядерного топлива. В конце процесса обогащения процентное содержание урана-235 в руде увеличивается с 0,7% до 2-80%, в зависимости от того, для какого реактора предназначено топливо.

    Одна из основных проблем атомной индустрии — радиоактивные отходы, образующиеся в процессе выработки электроэнергии на атомном реакторе. После того как ядерное топливо выгружается из реактора, оно превращается в высокоактивные радиоактивные отходы. В таких странах, как США и Швеция, отработанное ядерное топливо (ОЯТ) не используется. Во Франции, России и Японии отработанное топливо подвергается переработке, в результате которой появляется еще большее количество радиоактивных отходов. Ядерная индустрия уже около 50 лет занимается разработкой технологии, которая позволила бы безопасно утилизировать ядерные отходы, однако все попытки создать такую технологию провалились.

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.