• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ИСД через суд торгуется с «Нафтогазом»
    Опубликовано: 2006-04-17 10:12:00

    Иск Днепропетровского меткомбината им. Дзержинского к НАК «Нафтогаз Украины» о признании недействительным газовых договоренностей с Россией от 4 января этого года будет рассмотрен 21 апреля. Об этом «ДЕЛУ» сообщили в Хозяйственном суде Киева. ...

    Изначально рассмотрение дела назначалось на 24 марта, но было перенесено в связи с неявкой одной из сторон. Председательствующий по данному делу судья Валерий Пинчук отказался комментировать рассмотрение иска. «Может, вам еще и решение суда сказать?» — поинтересовался он.

    Как заявил «ДЕЛУ» источник в «Нафтогазе»: «Судебное разбирательство используется руководством ИСД для того, чтобы заставить НАК пойти на уступки в переговорах о применении нулевой ставки НДС при покупке газа промпотребителями». Заместитель гендиректора дочерней компании «Нафтогаза» «Газ Украины» Иван Варга говорит, что из 500 крупных потребителей газа с 40 предприятиями пока не согласованы условия начисления НДС. Среди последних числятся и предприятия, входящие в ИСД.

    На меткомбинате им. Дзержинского, который входит в состав «Индустриального союза Донбасса» (корпорация контролируется Виталием Гайдуком и Сергеем Тарутой), по-прежнему отказываются объяснять позицию своей стороны в судебном процессе. В юридической службе комбината сообщили, что не располагают информацией об иске к «Нафтогазу». Явное нежелание представителей меткомбината и ИСД разглашать подробности иска вызывает недоумение. Ранее Сергей Тарута открыто критиковал правительство и руководство НАК «Нафтогаз Украины» за подписание российско-украинского газового договора, называя его «преступлением перед нацией» и считая, что «не было никаких оснований менять ранее подписанные соглашения».

    Советник президента по вопросам ТЭК Иван Дияк констатирует отсутствие оснований для пересмотра соглашений от 4 января. «Украина получает самый дешевый газ во всей Европе, за исключением Беларуси. И вряд ли расторжение соглашения даст возможность получать газ дешевле», — считает Дияк.

    Автор: Геннадий КОБАЛЬ

    Газета «ДЕЛО»

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.