• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акции Mittal Steel South Africa поднимаются несмотря на судебные разбирательства
    Опубликовано: 2006-04-14 15:06:00

    Стоимость акций Mittal Steel South Africa, входящей в группу LNM Group, принадлежащую магната из Лондона Лакшми Митталю, продолжает расти, несмотря на то, что компании грозит судебное разбирательство и вмешательство правительства по поводу списания пошлин на импорт стали.

    Аналитик были удивлены, что инвесторы продолжали расхватывать акции Mittal несмотря на то, что дело компании было передано в суд, который омрачит мировую стальную индустрию.

    Судебные слушания следуют за жалобами в Комитет по конкуренции от нескольких покупателей стали и двух золотодобывающих компаний – Harmony и Durban Roodepoort Deep на паритетную ценовую политику Mittal/

    Пострадавшие компании говорят, что Mittal продавала им сталь по ценам, включавшим такие расходы как фрахт и другие издержки, которые неслись бы, если бы продукция была импортирована.

    Несколько свидетелей предстали пред комитетом две недели назад с обеих сторон, один из которых сделал удивительное заявление о бедности Митталя, который поглотил государственного производителя Iscor два года назад.

    Бухгалтер Mittal Рудольф Торлаге, при поддержке независимого счетовода Майка Уокер, предъявил отчеты, которые должны были показать, насколько рентабельность капитала компании ниже средневзвешенной стоимости капитала, что предполагает, что это не может продолжаться бесконечно и может привести к банкротству.

    Но истцы вызывали ведущего преподавателя бухгалтерского дела из университета Уитс Харви Вайнера, чтобы опровергнуть это заявление.

    Вайнер спросил, почему, если компания находится на грани убыточности, она «оживленно торгует основным капиталом при несолабевающем интересе инвесторов».

    «Если это правдивое отражение ситуации, то Митталь должен был сделать заявление службе новостей фондовой бирже Йоханнесбурга о том, что он уходит из бизнеса», - сказал на суде Вайнер.

    Бывший генеральный директор министерства промышленной торговли Заварех Растомджи, теперь независимый консультант, сказал суду, что Mittal Steel и его предшественник Iscor много лет имели привилегии правительственной поддержки, но эти преимущества не передавались пользователям вниз по производственной цепи.

    Растомджи сообщил, что одна из проблем, которая стоит перед южноафриканским правительством - выяснить, что данные секторы также имели выгоды от инициатив, которые сделали Южную Африку поставщиком основных материалов качества мирового класса.

    Переговоры между Mittal и правительством зашли в тупик за последние 18 месяцев, которые продолжались несмотря на то, что на прошлой неделе правительство объявило о списании 5%-ной пошлины на импорт стали.

    Представитель Mittal Тами Дидиза сказал, что отмена налога не повлияет значительно на рынки или производительность компании, ссылаясь на то, что она уже резко опустило свою паритетную ценовую модель на импорт.

    Слушания в суде должны будут возобновиться после перерыва на пасхальные праздники, сообщает hindustantimes.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.