• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трубные предприятия Украины переходят на российское сырье
    Опубликовано: 2006-04-14 14:15:00

    Ряд трубных предприятий Украины перешли на сырье российского производства. Как сообщил генеральный директор Объединения по выпуску труб («Укртрубопром») Леонид Ксавенчук, чугун возят из Тулы, а трубную заготовку из Оскола, поскольку ее качество выше, чем предлагают отечественные производители. Трубники уже приобретают до 50% российского сырья, уточнил эксперт.

    При этом в российской прессе развернута компания против поставки украинских труб якобы по причине их радиоактивности. В ответ на необоснованные  и недоказанные обвинения «Укртрубопром» готовит официальное заявление, которое будет распространено в СМИ, сказал Л. Ксаверчук.

    Одна из украинских фирм выигрывает тендер на поставку труб в Туркмению в обмен на поставку газа из этой страны. В эту страну отправляются трубы такого же сортамента, какой выпускается на двух украинских предприятиях. При этом трубы для Туркмении фирма закупает в России. С одной стороны, победитель тендера может покупать трубы там, где ему экономически выгодно, с другой – он для своей выгоды использует государственные деньги, при этом не поддерживает отечественного производителя труб. По мнению Л. Ксаверчука, Минпромполитики и Минэкономики должны изучить этот вопрос и сделать соответствующие выводы.

    Справка. В состав "Укртрубопрома" входят 12 предприятий, научно-исследовательские институты, проектно-конструкторские бюро, ряд фирм разных форм собственности. Кроме Луганского и Харцызского (Донецкая обл.) трубных заводов, остальные 10  предприятий объединения расположены в Днепропетровской обл.

    Всего в Украине трубы производят около 50 предприятий всех форм собственности.

    Инф. UGMK.INFO (Днепропетровск)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.