• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • КГОКОР: и кому нужно это СП?
    Опубликовано: 2006-04-14 14:12:00

    12 марта украинское правительство определило схему достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Теперь инвестор будет сооружать КГОКОР в составе совместного предприятия, в котором будет участвовать государство. В Кабмине настаивают на максимальной прозрачности проведения конкурса. В свою очередь, претенденты на предприятие начинают активно предлагать свои кандидатуры.

    Одобрив создание совместного предприятия, правительство, таким образом, окончательно отказалось от других вариантов достройки КГОКОРа. В частности, ранее предполагалось, что предприятие можно было приватизировать в целом, предварительно согласовав этот вопрос с Румынией и Словакией (участники строительство еще с 80-х гг.). Тем не менее, как сообщил UGMK.INFO информированный источник в Кабмине, переговоры с Румынией и Словакией – довольно сложный процесс. «Насколько мне известно, в самой Румынии произошел раскол по этому вопросу, - говорит источник. - Кроме того, Mittal Steel имеет там свои заводы и, соответственно, свое лобби в органах власти, через которое может блокировать невыгодное для него решение о приватизации КГОКОРа».

    Более того, по словам министра экономики Арсения Яценюка, существует еще один риск – признание Украиной долгов бывшего СССР. Официальный Киев настаивает на том, чтобы долги такого рода выплачивала Россия. Напомним, что в течение десяти лет по окончании строительства в Словакию должно быть поставлено в 17 млн. т окатышей, в Румынию - 30 млн. т в качестве задолженности КГОКОРа перед странами-участницами. В связи с этим правительство пока ждет директив МИДа по переговорам с Румынией и Словакией.

    От приватизации только украинской доли КГОКОРа тоже пришлось отказаться, т.к. это добавляло риски для привлекаемого инвестора (кроме Mittal Steel). На фоне таких проблемных вопросов, естественно, что Кабмин выбрал создание СП. Как сказал министр промполитики Владимир Шандра, при принятии решения рассматривалась возможность создания совместного предприятия, без названия конкретной компании. Несмотря на то, что на следующей неделе достройка КГОКОРа будет опять фигурировать на повестке дня заседания Кабмина, премьер-министр Юрий Ехануров уже «нагрузил» Фонд госимущества.

    В частности, одним из сложных заданий для ФГИ видится проведение оценки наличного имущества КГОКОРа, не как объекта незавершенного строительства, а как производственного объекта, для внесения его доли в уставный фонд будущего СП. Для внесения ясности, что именно будет внесено Украиной в состав СП, Минюсту поручена экспертиза юридических аспектов, а также разработка схемы, по которой Украина сможет внести мощности КГОКОРа, построенные Румынией и Словакией, в уставный фонд СП.

    Примечательно, что ситуация с КГОКОРом – довольно редкий случай создания СП государства и частной компании. Выбор потенциального инвестора будет производиться по пяти основным параметрам – объему предложенных инвестиций, срокам достройки, бизнес-плану развития СП, возможности снабжения получаемой продукцией внутреннего рынка и доле, которую потенциальный инвестор согласен закрепить за государством (Коммерсант-Украина, 13 апреля).

    Отметим, что для Mittal Steel вариант с СП –не самый благоприятный. Ведь, в случае приватизации только украинской доли можно было дать больше всех денег на конкурсе, и затем спокойно вывозить ЖРС на свои заводы в Румынию, а со Словакией уж как-то бы договорились. Однако, теперь придется не только инвестировать в достройку (вкладывать в предприятия Mittal Steel не особо любит), но снабжать внутренний рынок продукцией КГОКОРа. А как показывает практика с «Криворожсталью» (металлотрейдеры, метизщики), индусы это делают неохотно. Кроме того, в составе СП Mittal Steel будет под более пристальным и наблюдением у государства.

    В то же время, присутствие Украины в совместном предприятии видится более приемлемым для российских «Металлоинвеста» и «Смарт-групп». Это позволяет, во-первых, уйти от «финансовой» схватки с Mittal Steel на открытом аукционе (впрочем, как и украинским инвесторам), а во вторых, иметь в лице государства надежного переговорщика с Румынией и Словакией по вопросам возвращения долгов.

    Впрочем, как у индусов, так и россиян появился серьезный конкурент. Это Полтавский ГОК, который считает, что привлечение «Металлоинвеста» со «Смарт-групп» и Mittal Steel в качестве инвестор не соответствует национальным интересам Украины. «Передача КГОКОРа российским производителям ставит под угрозу существование Полтавского ГОК и других украинских горнорудных предприятий, т.к. российские производители ЖРС вытеснят продукцию ПГОКа с существующих рынков… …в частности, компании «Металлоинвест», более конкурентоспособна по сравнению с украинской продукцией из-за низких нерыночных цен на энергоносители в РФ при мировых ценах на энергию в Украине», - говорится в пресс-релизе полтавского предприятия, размещенного на его сайте. Что касается Mittal Steel, то привлечение этой компании «негативно повлияет на сложившийся на внутреннем и европейском рынке баланс между производителями и потребителями железорудного сырья»

    На ПГОКе напоминают, что еще в первой половине 2005 г. комбинат объявил о своей готовности выступить инвестором в окончание строительства КГОКОРа (включая создание совместного предприятия). «После предварительного одобрения инициативы ПГОКа было подготовлено обращение к премьер-министру Румынии г-ну Попеску–Тарикану и послу Украины в Румынии г-ну Теофилу Бауэру о приобретении румынской доли КГОКОРа Полтавским ГОКом. Обращение было передано румынской стороне во время официального визита президента Украины в Румынию в июне 2005 года», - сообщается в пресс-релизе.

    В развитие этого предложения в адрес Кировоградской областной администрации было направлено также обоснование участия Полтавского ГОКа в достройке КГОКОРа, проведена работа и получено подтверждение ряда крупных банков о создании консорциума. Впрочем, от детальных комментариев в пресс-службе Полтавского ГОКа отказались.

    Окончательное решение по механизмам проведения конкурса КГОКОРа, по словам А.Яценюка, должно приниматься на очередном заседании Кабмина. На следующей неделе, поэтому время для размышления и принятия стратегических решений есть как у двух основных претендентов, так и у других компаний, заинтересованных в приобретении части комбината-долгостроя.

    Богдан Морозов

    Инф. «УкрРудПром»




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.