• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бразильская CVRD может продавать железную руду на рынке наличного расчета
    Опубликовано: 2006-04-14 11:51:00

    Бразильский гигант горной добычи Companhia Vale do Rio Doce может продавать железную руду на рынке наличного расчета компаниям, которые не согласны с новыми ценами по долгосрочным контрактам, как сказал генеральный директор компании.

    CVRD «никогда не выходила на рынок наличного расчета, но сегодня он существует и на нкм более высокие цены (чем по долгосрочным контрактам)», - сказал директор Роджер Агнелли. «Если клиент не хочет заключать (долгосрочный) контракт, как мы предлагаем, мы обращаемся на рынок наличного расчета».

    Агнелли выступил по этом поводу в Рио-де-Жанейро. Его пресс-департамент не смог сразу подтвердить его комментарии.

    Это последний его комментарий в процессе выкручивания рук сталеплавильным компаниям, которые жалуются на требования CVRD еще повысить цены на железную руду после того, как в прошлом году она повысила их на 71,5%. В марте Агнелли предпринял неожиданный шаг и подтвердил, что компания намерена поднять цены по контрактам на 2006 год еще на 24,6%.

    В понедельник CVRD отрицала сообщения китайской прессы о том, что компания достигла соглашения с китайскими производителями стали по повышению цен на железную руду на 10%.

    BHP Billiton и Rio Tinto, который совместно с CVRD контролируют 70% рынка железной руды, перевозимой по морю, также намерены повысить цены. Компании говорят, что они вынуждены поднимать цены чтобы финансировать инвестиции, необходимые для удовлетворения растущего мирового спроса на железную руду, как сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент
    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.