• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть взяли новую высоту
    Опубликовано: 2006-04-14 10:47:00

    Цены на нефтяные фьючерсы 13 апреля выросли, несмотря на то, что большая часть торгового дня характеризовалась фиксацией прибыли и пониженными котировками. При этом цена нефти Brent превысила отметку 70 долл./барр. и установила новый абсолютный рекорд для срочного рынка нефти - 70,99 долл./барр.

    Таким образом, 13 апреля 2006г. был побит предыдущий абсолютный рекорд срочного рынка нефти - 70,85 долл./барр., который установила цена нефти Light Sweet 30 августа 2005г. В то же время максимальная цена сделки по нефти Light Sweet пока осталась ниже своего абсолютного рекорда.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 13 апреля составили:

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (июнь) повысилась на 71 цент (+1,0%) и установилась на отметке 70,57 долл./барр., что стало самой высокой ценой закрытия для фьючерсов первой контрактной позиции. Цены по сделкам составили 69,08-70,99 долл. Максимальная цена сделки на 1,02 долл. превысила предыдущий абсолютный рекорд для нефти Brent, установленный накануне - 69,97 долл./барр.;

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (май) выросла на 70 центов (+1,0%) и установилась на отметке 69,32 долл./барр., что стало самой высокой ценой закрытия после 1 сентября 2005г. Однако цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составили 67,87-69,40 долл./барр.

    Цены на нефть 13 апреля выросли вопреки уверенности аналитиков в том, что отметка 70 долл./барр. на этой неделе пробита не будет. Так, с начала дня цены на нефтяные фьючерсы стабильно снижались из-за фиксации прибыли, а также под давлением информации о рекордных за 8 лет запасах сырой нефти в США. Тем не менее, по достижении котировками самого низкого уровня за три дня интерес к покупкам нефтяных фьючерсов снова возрос.

    Однако главную роль в неожиданном рекордном росте цен на нефтяные фьючерсы сыграла 13 апреля ситуация на рынке природного газа. Так, цена природного газа на NYMEX выросла до максимальной отметки за две недели - 7,135 долл. за 1 млн британских термальных единиц. За одну сессию природный газ подорожал почти на 5%, что вызвало технический рост нефтяных котировок.

    Несмотря на то, что промышленные запасы природного газа в США превышают прошлогодние на 33%, рост цен на "голубое топливо" был вызван опасениями существенного падения его добычи на шельфе Мексиканского залива из-за новых мощных ураганов, ожидаемых предстоящим летом. По мнению экспертов, при ценах на нефть на уровне 70 долл./барр., спрос на природный газ в 2006г. существенно возрастет, однако его поставки могут уменьшиться.

    Дополнительную поддержку рынку оказало 13 апреля приближение трехдневного уик-энда в Европе и в США. Так, торги на ICE и NYMEX 14 апреля проводиться не будут в связи с предстоящим празднованием Пасхи в странах католической конфессии. Участники рынка опасались, что за время предстоящих "длинных" выходных ситуация с поставками нефти из Нигерии может ухудшиться или получит продолжение развитие ситуации вокруг Ирана. По этой причине дилеры не предпринимали активных продаж и оставались на длинных позициях.

    Фьючерсы на бензин 13 апреля также поднялись в цене. Рост цен на бензин продолжился из-за опасений его дефицита в США предстоящим летом. После четырех сессий роста официальная цена бензина на NYMEX достигла рекорда за 7 с половиной месяцев - 2,1079 долл./галлон. Однако существенной поддержки нефтяным фьючерсам ситуация на рынке бензина не оказала. Так, за сессию бензин на срочном рынке подорожал всего на 0,9%.

    Инф. РБК









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.