• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на бензин поднимутся, поскольку кризис в Иране отразился на нефтяных рынках
    Опубликовано: 2006-04-13 16:07:00

    Вчера вечером автомобилисты предстали перед перспективой подорожания бензина, поскольку волнения, вызванные иранской ядерной программой отразились на поставках, а высокий спрос привел к тому, что цены на нефть опять поднимаются за 70 долл. США за баррель.

    Ассоциация автомобилистов Великобритании предупредила, что повышение стоимости на 10 долл. США сырой нефти за последние два месяца скорее всего приведет к повышению розничных цен в ближайшие недели, а стоимость бензина, не содержащего тетраэтилсвинца достигнет 1 фунта стерлингов за литр.

    Люк Босдет, представитель ассоциации автомобилистов сказал: «В настоящий момент цена бензина поднимается на пенни в неделю. И она будет продолжать ползти вверх. На эту пасху пострадают люди, задействованные в сферах досуга, туризма и магазинах на центральных улицах. Поскольку люди станут экономить на бензине, им придется сократить расходы в этих отраслях».

    Только накопление запасов сырой нефти в Соединенных Штатах не дало нефти вчера преодолеть отметку в 70 долл. из-за опасений, что Вашингтон применит военные силы, чтобы не дать Тегерану разрабатывать ядерное оружие.

    Однако, дилеры говорят, что это лишь вопрос времени – цены за наличный расчет на немедленные поставки достигнут 70,85 долл. США за баррель, как после урагана Катрина, из-за которого в сентябре прошлого года закрылись производственные мощности в Мексиканском заливе. Опасения, что политические неурядицы и перебои в производстве будут продолжать влиять на рынок в течение месяцев, привели к тому, что фьючерсные цены вчера уже превысили 70 долл. Сырой брент немедленной поставки в Лондоне стоил 69,50 долл. Американская светлая сырая нефть едва превысила 69 долл. за баррель.

    Нарастающее ядерное противостояние Ирана и США стало основным фактором, повлиявшим на сырую нефть вчера, поскольку Иран заявил, что его ученые успешно обогатили уран – необходимое требование для производства ядерного оружия.

    На настроения также повлияло предупреждение Международного энергетического агентства, мирового органа контролирующего энергетику, что нефтяной картели ОПЕК придется качать больше нефти для удовлетворения растущего мирового спроса.

    Поскольку повстанцы закрыли четверть производства в Нигерии за последние недели, ОПЕК не смог выкачивать требуемые 28 млн. баррелей в день каждый месяц этого года, но МЭА говорит, что ему придется повысить добычу до 29,4 млн. баррелей в оставшиеся месяцы года чтобы компенсировать дефицит России и других поставщиков – не членов ОПЕК.

    «Проблемы с сокращением производства в Нигерии и продолжающиеся иранские волнения в ближайшем будущем», - заявило МЭА в своем месячном отчете.

    «На данный момент, действительные и потенциальные сбои поставок и сокращение товарных запасов в США приводят к повышению цен на нефть».

    Сейчас цены на нефть на 50 долл. за баррель выше, чем в начале 2002 года, турбулентность на Среднем Востоке и в Нигерии в сочетании с оживленным спросом Китая и США постоянно толкают цены вверх, по сообщению Guardian Unlimited.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.