• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В следующие 3-4 года мировые цены на сталь могут упасть
    Опубликовано: 2006-04-13 10:22:00

    Как заявил г-н Филипп Томлисон, директор и финансовый консультант лондонской CRU Strategies, мировые цены на сталь в следующие 3-4 года могут упасть, что объясняется ростом мировых производственных мощностей.

    «После недавнего роста мы ожидаем, что цены на сталь пойдут на спад в следующие 3-4 года.

    Эта тенденция приведет к разгрузке перебоев с поставками на земном шаре», - сказал г-н Томлинсон после Всемирной конференции по стали 2006, организованной Steel RX.

    По его словам, цены на железную руду должны в следующем году укрепиться, когда прекратиться проблемы с ее добычей. Размеры прибылей производителей стали останутся под давлением.

    Г-н Томлинсон сказал, что прогнозы для мировых сталеплавильных компаний оптимистичны, с упором на укрепление и поддержание соответствующего баланса спроса и поставок. Однако, производители стали должны понять цепь начисления стоимости, прежде чем концентрироваться на консолидации восходящего или нисходящего производства, сказал он, добавляя, что «самые веские аргументы в пользу мировой консолидации – стимуляция производителей для достижения лучшего баланса между производительностью и спросом».

    Про индийские стальные компании г-н Томлинсон сказал, что восходящая интеграция до сих пор выглядит привлекательно, независимо от спада цен на железную руду в умеренные сроки.

    В отношении нисходящей интеграции он сказал, что сектора ниши добавленной стоимости, такие как литье, конструирование и сбыт, похоже набирают потенциал.

    Индийским стальным компаниям придется повысить цены из-за опасности того, что рост производительности опередит рост спроса.

    «В безопасности будут те, кто для продукции ниши добавленной стоимости откроет нисходящие мощности. Тем, кто откроет нисходящие мощности для финансирования застоявшегося производства, придется тяжело», - сказал он.

    Г-н Томлинсон сказал, что индийские производители стали скорее переключатся на длинномерный прокат, чем на плоскопрофильный. «Это потому, что объемы сокращаются, а длинномерная продукция будет расти быстрее в условиях увеличения затрат на инфраструктуру, ожидающегося в ближайшие годы», - сказал он. Инф. thehindubusinessline.com.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент

    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.