• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Досье. Криворожский горно-обогатительный комбинат
    Опубликовано: 2006-04-13 09:28:00

    Строительство Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд началось в 1983 году. Тогда соглашение об организации сотрудничества по строительству КГОКОРа было подписано между Советским Союзом, Чехословацкой Социалистической республикой, Германской демократической республикой и Социалистической республикой Румыния....

    После распада Советского Союза правопреемницей комбината стала Украина. В результате переговоров о завершении строительства ГОКОРа между Украиной и Словакией 19 августа 1999 года словацкая сторона дала принципиальное согласие на выполнение своей части работ, но отклонила предложение украинской стороны о вступлении в создаваемое на базе КГОКОРа акционерное общество (постановление Кабмина №174 от 31 января 2000 года).

    В июне 2000 года премьер-министр Словакии информировал Украину о том, что словацкое правительство считает нецелесообразным свое дальнейшее участие в строительстве комбината и предлагает передать украинской стороне завершенные и незавершенные объекты на условиях компенсации.

    Правительство Украины планировало завершить строительство комбината в 2001 году и инициировало отчисление предприятиями горно-металлургического комплекса Украины средств на достройку КГОКОРа из прибыли, однако негосударственные предприятия отказались выделять средства.

    По данным Леонида Кучмы, во втором полугодии 2000 года дефицит руды в Украине составил 8 млн. тонн, что привело к росту экспорта, преимущественно из России, на 12%.

    Закон о достройке КГОКОРа должен был быть принят в первом квартале 2001 года. В 2001 году Кучма на совещании по вопросам развития горно-металлургического комплекса Украины подчеркнул, что затягивать принятие этого закона недопустимо.

    По словам представителей КГОКОРа, из общей стоимости строительства — $2,4 млрд. — освоено $1,6 млрд. и необходимо еще около $0,2 млрд. для запуска первой линии комбината мощностью 7,5 млн. тонн руды в год.

    В качестве одного из вариантов решения проблемы инвестиций предлагалось, чтобы в перечень условий предоставления льгот участникам проводимого в ГМК эксперимента было включено условие отчисления ими средств на достройку КГОКОРа.

    В ноябре прошлого года Кировоградский облсовет просил Юрия Еханурова увеличить финансирование Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд с 5 до 25 млн. грн. в 2006 году. Доля Украины в КГОКОРе составляет около 56,4%, Румынии — около 28%, Словакии — 15,6%.

    В настоящий момент общая строительная готовность комбината — около 66%. Уровень готовности первой очереди комбината — обогатительная фабрика и фабрика окомкования — оценивается в 81-85%, которые строили румынская и словацкая стороны.

    Газета «ДЕЛО»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.