• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Судан открывает нефтепровод, производство увеличивается до 500 000 баррелей в день
    Опубликовано: 2006-04-11 11:37:00

    Министр нефтяной промышленности Судана в понедельник ввел в строй новый трубопровод, благодаря которому производство нефти вырастет до 500 000 баррелей в день, и потенциально позволит удвоить производство в ближайший год.

    Мохаммед Салих Осман ,менеджер проекта, сказал, что для начала 88 нефтяных скважин обеспечат 160 000 – 180 000 баррелей в день 1400-километровый нефтепровод с Нижнего Нила на юго-востоке Судана до восточного Порта Судана.

    32-дюймовый трубопровод заполнится за 45 дней. Трубопровод может передавать до 750 000 баррелей в день, но в настоящее время может перекачивать только 500 000 баррелей.

    На нефтяных месторождениях Блок 3 и 7 работает Petrodar – консорциум, в который входит в основном китайская государственная CNPC, малазийская Petronas, а также набольшие доли принадлежат суданской Sudapet, китайской SINOPEC и аль-Тхани из ОАЭ.

    Вице-президент Petrodar Хиддер Эйссави сообщил, что обнаружено еще одно нефтяное месторождение в регионах, которые должны содержать столько же нефти, сколько и в настоящих месторождениях. Блоки 3 и 7 находятся к юго-востоку от бассейна Мелут.

    «В этом районе много нефти», - сказал он. Он добавил, что нефтепровод также сможет качать сырую нефть и близлежащего Блока В, где работает французский гигант Total SA.

    Сразу после самой долгой в Африке гражданской войны на юге Судана, которая окончилась в январе 2005 года, бывшее южное повстанческое Движение освобождения народа Судана дала новой британской фирме White Nile права на разработку части Блока В.

    Это противоречит заявке компании Total, подписанной с северным правительством в 1980 году – до войны – и обновленной в прошлом году.

    По мирному соглашению образована Национальная нефтяная комиссия, которая принимает решения по новым контрактам и смягчает подобные разногласия.

    Но южанам, рассеявшимся после более чем двух десятилетий войны, забравшей 2 млн. жизней, теперь трудно найти родственников, соображающих в нефти чтобы те заняли соответствующие посты.

    Также возникли противоречия между двумя сторонами по поводу того, сколько производится нефти в данном секторе в связи с низким уровнем прозрачности.

    Западные компании в основном покинули Судан, якобы из-за нарушения прав местного населения, и оставили регион государственным китайским, малазийским и индийским предприятиям, согласно engineeringnews.co.za.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.