• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Средние цены на нержавейку в ЕС: последние прогнозы
    Опубликовано: 2006-04-11 10:23:00

    Повышение цен, объявленное заводами в Евросоюзе в прошлом месяце, успешно выполнено. Рынок холоднокатаной стали отреагировал лучше, чем горячекатаной. Повышение цен на сплавы, особенно на никель, позволяет делать положительные прогнозы на тип 304. Тогда как этот ход был более-менее ожидаемым, величина его оказалась неожиданной. Рынок не был готов к агрессии, которую продемонстрировали заводы, а низкий уровень товарных запасов принудил клиентов полностью принять повышение цен и морально подготовиться к дальнейшим повышениям. Продукция типа 316 повела себя иначе. Молибден упал с недавних рекордных высот, таким образом он повлиял на завышение цен. В некоторых случаях цены по сделкам на данные сорта даже упали.

    Жесткость цен среди заводов и недостаток импортного материала указывают на дальнейшие повышения, что также влияет на никель, чье недавнее укрепление уже повлияло на завышение цен на сплавы. Молибден все более склонен к падению, что может привести к дальнейшему сокращению завышения цен на марки 316. Как сообщается, запасы товара малы, а заводы показывают полные портфели заказов на предстоящие месяцы. Строительство в Германии, наконец, вышло из длительного падения, но другие основные рынки демонстрируют слабый рост, либо застой. Сезонные факторы привели к повышению цен на лом, но эта ситуация должна измениться во втором квартале 2006 года.

    На второе полугодие ожидается обратный ход положительных тенденций, поскольку давление на цены по сделкам будет постоянно расти. Основные цены останутся на более высоком уровне, чем в 2005 году. Настроения на рынке говорят о том, что к лету товарные запасы относительно повысятся, а некоторые импортные материалы станут доступны со стороны неевропейских производителей. Поэтому цены должны буду понизиться. К тому же, цены на сырьевые материалы, в особенности на никель, должны будут снизиться. Производители должны быть осторожными и сильно не увеличивать производство, поскольку рыночные силы могут опять быстро перейти на сторону клиентов, сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)




    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.