• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Металлурги отстояли сети
    Опубликовано: 2006-03-15 11:28:00

    Госдума приняла во втором чтении законопроект, разрешающий промышленным предприятиям не переводить электросети на баланс других компаний

    Госдума проголосовала за законопроект, разрешающий предприятиям совмещать различные виды деятельности в области электроэнергетики. Как стало известно RBC daily, этот законопроект лоббировали металлурги, в частности некоммерческое партнерство «Консорциум «Русская сталь». Принятие этого закона избавит металлургов от хлопотной и дорогостоящей процедуры выделения сетей.

    НП «Консорциум «Русская сталь» было создано в октябре 2001 г. по инициативе владельца Новолипецкого комбината Владимира Лисина и совладельца «ЕвразХолдинга» Александра Абрамова. Членами консорциума также являются АО «Белон» (новосибирская компания – углетрейдер), АО «Тулачермет», АО «Кокс», Трубная металлургическая компания. Как утверждают члены «Русской стали», главная цель партнерства – лоббирование интересов российской черной металлургии на отечественном и зарубежном рынках, содействие становлению цивилизованного рынка в России.

    Согласно федеральному закону «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период», с 1 апреля 2006 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается совмещение деятельности по передаче электроэнергии и оперативно-диспетчерскому управлению с производством и куплей-продажей электроэнергии. Эта норма была введена в связи с тем, что базовым принципом реформирования энергоотрасли является разделение на монопольные (сети) и конкурентные виды деятельности (генерация, сбыт). «По закону не должно быть совмещения генерации, потребления и контроля над сетевыми активами в рамках единого промышленного комплекса, а это означает, что предприятиям пришлось бы юридически обособлять сети, что привело бы к росту издержек», – объяснил RBC daily глава информационного департамента НП «Администратор торговой системы» Сергей Пикин.

    Особенно хлопотной и затратной эта процедура оказывается для крупных металлургических компаний. «Доля затрат российских меткобинатов на электроэнергию составляют от 25 до 30% в себестоимости произведенной продукции, – говорит аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин, – поэтому большинство металлургов в той или иной степени обеспечено собственными мощностями». Заранее было понятно, что никто не сможет этого сделать до 1 апреля, отмена этого положения логична и ожидаема, считает руководитель аналитического департамента ИК «Антанта Капитал» Денис Матафонов. «Для промышленного предприятия нецелесообразно выделять сети в отдельную компанию», – соглашается Сергей Пикин.

    По информации RBC daily, отмену этой меры отстаивали российские сталелитейные гиганты, в том числе «Северсталь» и Магнитогорский металлургический комбинат. А сам законопроект появился на свет усилиями некоммерческого партнерства «Русская сталь», в которое входят НЛМК и «ЕвразХолдинг». Правда, получить официальное подтверждение в этих компаниях RBC daily не удалось. В думском комитете по энергетике, транспорту и связи позиция металлургов нашла поддержку. В комитете говорят, что выполнение требования промышленными предприятиями, эксплуатирующими объекты электроэнергетики, для которых эта деятельность не является профильной, может повлечь за собой негативные экологические и экономические последствия, в первую очередь из-за нарушения единого производственного цикла. Предложенный депутатами законопроект устанавливает, что это требование не распространяется на компании, которые производят энергию преимущественно для собственных нужд, а также предприятия, часть энергокомплексов которых физически соединена между собой и включает энергопринимающие устройства. Законопроект принят единогласно, так что, скорее всего, он без серьезных изменений пройдет третье чтение и Совет Федерации и будет подписан президентом.

    Николай Минашин

    Инф. Мetaltorg со ссілкой на RBC-daily

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.