• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Мексике из-за забастовок простаивают шахты, сталеплавильные и рафинировочные заводы
    Опубликовано: 2006-03-02 15:00:00

    Десятки тысяч мексиканских шахтеров и сталеваров объявили общенациональную забастовку в среду по двум разным поводам, в результате чего крупнейшие шахты, заводы по рафинированию металла и сталеплавильные комбинаты приостановили производство.

    Третий в мире производитель меди Grupo Mexico заявил, что медные шахты Канаея и Ла Каридад закрыты второй день из-за несанкционированной забастовки рабочих, которые жалуются на опасные рабочие условия.

    Члены профсоюзов также закрыли первого в мире производителя серебра, шахту Penoles. Fresnillo, в поддержку боевого лидера профсоюза Наполеона Гомеза, хотя местные профсоюзы заявляют, что большинство рабочих, скорее всего, вернется в четверг.

    Как говорит Penoles, комплекс по рафинированию серебра, золота, цинка и свинца в Коахуильо закрылся во вторник вечером и рабочие большинства других шахт и заводов устроили забастовку.

    Цены на серебро в Нью-Йорке подскочили после известия о том, что 5 000 рабочих во Фреснильо забастовали, хотя рынок затем закрылся ниже.

    Серебро котировалось по 9,74 долл. США за унцию в 5:00 по Гринвичу в четверг, после подъема до уровня трехнедельной давности – 9,84 долл. днем ранее.

    Вечером в среду лидер местного профсоюза Густаво Барриос сказал, что профсоюз решил, что все рабочие, которые хотят вернуться к работе могут это сделать, хотя они и поддерживают Гомеза.

    Трехмесячные поставки меди на Лондонской бирже металлов поднялись на 5 долл. за тонну, до 4 860/4 870 долл. за тонну в начале азиатских торгов в четверг, после подъема на 57 долл. на последней сессии в Лондоне.

    Акции Grupo Mexico поднялись на 5,92%, до 28,43 песо, а Penoles – на 2,74%, до 68,60 песо.

    Горнодобывающая отрасль Мексики переживала волнения с поры взрыва на прошлой неделе на угольной шахте в северной Мексике, которой владеет Grupo Mexico, где погибло 65 человек. Гомез назвал взрыв «промышленным убийством», он бросил вызов лидерства и обвинил правительство и главные горнодобывающие фирмы в поддержке его соперника.

    Основные сталеплавильные заводы в стране также закрылись из-за забастовки, начавшейся в среду, включая завод Лазаро Карденас в штате Мичоакан, принадлежащий компании Mittal и производящий 4 млн. тонн ежегодно.

    Входящий в этот комплекс завод Сикартса, но принадлежащий мексиканской фирме Villacero закрылся, также как и как минимум одна железорудная шахта, принадлежащая люксембургскому производителю стали Ternium.

    Третий в Мексике производитель стали AHMSA и главное отечественное угледобывающее предприятие сообщает о том, что 12 000 рабочих не вышли на работу в угольные шахты и сталеплавильные заводы в поддержку Гомеза.

    Ла Каридад и Канаея произвели в 2005 году около 320 000 тонн меди. Penoles ежегодно производит в среднем 80 млн. унций серебра.

    Представитель Penoles Луис Рей Дельгадо сказал, что компания будет использовать складские запасы чтобы выполнить заказы клиентов в короткий срок.

    «Мы сделали все возможное, чтобы удовлетворить в короткий срок требования наших клиентов и чтобы гарантировать поставку продукции», - сказал он.

    Несколько менее крупных заводов Grupo Mexico также пострадали от простоя, но заводы по плавке и рафинированию меди в Ла Каридад не пострадали, согласно представителю Grupo Mexico Хуану Ребольедо.

    Профсоюз говорит, что правительство и горнодобывающие компании поддерживают попытки убрать Гомеза, поскольку он жестко ведет переговоры.

    Гомез в свою очередь обвиняется Grupo Mexico в злоупотреблении денежными фондами. Ему также противостоит другой член профсоюза, Элиас Моралес Фернандез, который утверждает, что он законный лидер. Инф. Тoday.reuters.com

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMARTNews
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.