• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фьючерсы на сырую нефть падают из-за волнений в Иране
    Опубликовано: 2006-02-28 14:52:00

    В понедельник упали фьючерсы на сырую нефть, поскольку ослабились волнения по поводу иранских ядерных притязаний. В воскресенье было сделано заявление, что эта ближневосточная страна и Россия образуют совместное предприятие по обогащению урана.

    Апрельские поставки светлой малосернистой нефти упали на 55 центов, до 62,36 долл. США за баррель на азиатских электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже.

    В воскресенье Иран и Россия достигли соглашения по основанию совместного предприятия по обогащению урана, что разрядило напряжение в переговорах с Кремлем по предложению, которое поддержали США, обеспокоенные тем, что Тегеран намерен построить ядерное оружие.

    Но еще предстоят переговоры по деталям соглашения и неизвестно, прекратит ли Иран полностью обогащение урана, удовлетворив требования Запада.

    Сделка, объявленная ядерными главами стран, станет ответом на любой вопрос агентства ядерной безопасности ООН на встрече 6 марта, на которой будет рекомендовано Совету Безопасности принять меры в отношении Ирана.

    Иран – второй в мире производитель нефти после Саудовской Аравии в ОПЕК, и волнения по поводу того, как развитие ядерного конфликта может повлиять на производство нефти в Иране, за последние недели подняли цены на нефть.

    Заместитель министра ядерной энергетики Ирана Мохаммад Саееди предупредил, что соглашение будет расторгнуто, если Международное агентство по ядерной энергетике предаст досье Ирана Совету Безопасности, что может повлечь за собой санкции.

    Соединенные Штаты обвиняют Иран в намерениях создания атомного оружия, но поддержали предложение при условии, что обогащение полностью будет производиться в России. Иран отрицает какие-либо намерения построения оружия, заявляя, что его цель – атомная энергетика.

    В пятницу исходные контракты поднялись на 2,37 долл. США и закрылись на 62,91 долл. за баррель после неудачного нападения террористов-самоубийц на машинах со взрывчаткой на крупный нефтеперерабатывающий завод в Саудовской Аравии.

    Саудовская Аравия – крупнейший мировой поставщик нефти, она производит 9,5 млн. баррелей нефти в день или 11% от мирового потребления. Целью атаки стал нефтяной комплекс Абкаик на востоке Саудовской Аравии, на котором перерабатывается две трети нефти в стране перед отправкой на экспорт.

    Фьючерсы на бензин упали на 1,22 цента, до 1,5384 долл. за галлон, тогда как топочный мазут снизился на 2,12 центов, до 1,7055 долл. за галлон.

    Природный газ подешевел на 22,3 цента, до 7 090 долл. за 1 000 куб. футов. Инф. Chicago Sun-Times.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)






    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.