• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Энергоатом» не строит «могильников на огородах»
    Опубликовано: 2006-02-27 17:09:00

    Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) предусмотрено исключительно для обеспечения хранения ОЯТ с трех украинских АЭС. Напомним, обратную точку зрения высказывали на минувшей неделе и продолжают обсуждать ряд политических сил. Так, в субботу, 25 февраля, на пресс-конференции в Овруче Житомирской области председатель ВР Украины Владимир Литвин заявил, что у людей сегодня "нет гарантий, что сначала пообещают строить хранилище для собственных потребностей, а потом не скажут: давайте возьмем отходы у соседей или других стран".

    В связи с этим заявлением, которое повторяют и другие политики, сообщаем, что ввоз в Украину отработавшего ядерного топлива  регламентирован Законом Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности». Статья 17 этого Закона гласит: «К исключительной компетенции Верховной Рады Украины в сфере использования ядерной энергии и радиационной безопасности относится регулирование ввоза в Украину отработанного ядерного топлива».

    Таким образом, принятие решения о ввозе в Украину зарубежного топлива лежит сугубо в компетенции Верховной Рады, а не «Энергоатома». Обвинения же в намерениях «свезти в Украину отходы со всего мира» можно расценивать как очередную попытку спекуляции общественным мнением  (мнением электората) накануне выборов.

    Что касается совета председателя ВР Украины В. Литвина «выстроить небольшой могильник у себя на огороде и посмотреть, что будет», отметим, что НАЭК «Энергоатом» планирует вынести на обсуждении тему строительства хранилища отработавшего ядерного топлива, а не «могильников» (захоронений) радиоактивных отходов. Аналогичные хранилища функционируют во всех странах мира с ядерной энергетикой, кроме Болгарии, которая  только начала строительство ХОЯТ. В Украине СХОЯТ действует с 2001 года на Запорожской АЭС. Радиационный фон на площадке, где размещено сухое хранилище отработавшего ядерного топлива, не превышает радиационного фона по всей Украине.

    Для справки: На сегодняшний день Украина вывозит отработавшее топливо в Россию, где, в соответствии с международными соглашениями, ОЯТ хранят и частично перерабатывают.  Стоимость услуг РФ на вывоз, переработку и хранение ОЯТ постоянно возрастает и стремится к среднемировым ценам. В частности за 10 последних лет стоимость данных услуг увеличилась в 1,75 раза. Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении стоимости переработки ОЯТ западными компаниями. Учитывая, что мировой уровень цен сегодня - это $1000-1400 за 1 кг переработки тяжелого металла, его хранения и возврата, стоимость вывоза ОЯТ с трех украинских АЭС, которые не обеспечены собственными хранилищами, составит более 160 млн. дол.  США ежегодно.

    Отправка отработавшего топлива в РФ не снимает проблему радиоактивных отходов (РАО), которые согласно условиям контрактов на переработку ОЯТ, должны быть возвращены в Украину.

    Мировая практика решения проблемы отработавшего ядерного топлива  показывает, что в большинстве своем страны пошли по пути «отложенного решения» (временное хранение ОЯТ в хранилищах с целью получить дополнительное время для принятия обоснованного и взвешенного конечного решения о переработке или захоронении в будущем, когда технологии переработки станут конкурентными по сравнению с фабрикацией топлива из природного урана). Действует в этом направлении и «Энергоатом».

    НАЕК «Энергоатом»








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.