• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туркменская сторона отказалась от товарной составляющей в расчетах с Украиной за поставленный газ - Плачков
    Опубликовано: 2006-02-22 16:50:00

    Туркменская сторона отказалась от товарной составляющей в расчетах с Украиной за поставленный газ. Об этом сообщил во время заседания Кабинета Министра Украины министр топлива и энергетики Иван Плачков.

    Как передает источник, при этом он отметил, что туркменская сторона заявила о своем отказе от украинских товаров пока в устной форме, письменного подтверждения этому пока еще нет.

    Справка. В октябре 2005 года Украина и Туркменистан подписали протокол «О проведении расчетов за поставки в Украину туркменского природного газа».

    В конце декабря премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что в первом квартале 2006 года Украина погасит остаток долга перед Туркменистаном, который накопился с 1994 года. По его словам, расчеты за туркменский газ идут в соответствии с графиком, недопоставка товаров будет перекрыта деньгами. При этом Ю.Ехануров уточнил, что с туркменской стороной достигнута договоренность, что товары, которые технологически не могли быть поставлены в Туркменистан в этом году, будут отправлены на протяжении первых двух месяцев следующего года.

    Украина законтрактовала у Туркменистана на 2006 год 39 млрд. куб. м газа по цене 44 долл. за 1 тыс. куб. м. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов 18 ноября 2005 года заявил, что с 1 января 2006 года для всех покупателей туркменского природного газа будет установлена единая цена в размере 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина сначала опровергла возможность повышения цены, однако, в декабре согласилась обсудить этот вопрос.

    Цена на туркменский природный газ для Украины в 2004 году составляла 44 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом его оплата осуществлялась денежными средствами и товарами (услугами) в соотношении 50/50. В первом полугодии 2005 года Украина покупала туркменский газ по цене 58 дол. за 1 тыс. куб. м, также рассчитываясь валютой и товарами.

    Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

    В 2005-2006 годах НАК «Нафтогаз Украины» планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК «Туркменнефтегаз» (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО «Газекспорт» (до 8 млрд. кубометров).

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.