• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефть Light Sweet подорожала почти на полтора доллара
    Опубликовано: 2006-02-22 10:35:00

    Ситуация на срочном рынке нефти 21 февраля характеризовалась дальнейшим повышением цен на нефть. Начавшийся 16 февраля рост цен на "черное золото" продолжился из-за падения ее добычи в Нигерии. Нефть Light Sweet подорожала за день почти на полтора доллара, а ее цена впервые за полторы недели установилась выше отметки 62 долл./барр. Существенное повышение цены Light Sweet было обусловлено коррекцией в связи с отсутствием торговой сессии 20 февраля и окончанием контрактного периода на март. В то же время цена нефти Brent изменилась незначительно, что было обусловлено снижением интереса к покупкам из-за фиксации прибыли.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 21 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (апрель) повысилась на 1 долл. 45 центов (+2,4%) и установилась на отметке 62,74 долл./барр. (самая высокая цена закрытия с 7 февраля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 61,90-62,95 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (апрель) повысилась на 6 центов и установилась на отметке 61,60 долл./барр. (самая высокая цена закрытия с 6 февраля 2006г.) при ценах по сделкам за сессию 60,90-61,75 долл./барр.

    Фьючерс Light, Sweet Crude Oil с поставкой в марте закрылся 21 февраля ценой 61,10 долл./барр. Таким образом, с окончательным переходом нефтяного рынка на апрель установился естественный спрэд между нефтяными марками Light Sweet и Brent.

    Ситуация в Нигерии 21 февраля продолжала оказывать основную поддержку нефтяному рынку. Из-за новых нападений экстремистов на объекты компании Shell поставки нефти из Нигерии с учетом уже имевшихся потерь теперь могут снизиться до 455 тыс. барр./день, что повлечет дальнейшее сокращение экспорта нефти. Напомним, что еще в январе добыча нефти в Нигерии сократилась на 106 тыс. барр./день. Нигерия является крупнейшим производителем нефти в Африке, восьмым мировым экспортером нефти и пятым поставщиком нефти в США. Ежедневно Нигерия поставляет на мировой рынок 2,5 млн. барр. нефти. Примерно 40% всей нефтедобычи в этой стране обеспечивает компания Shell Nigeria.

    Также поддержку рынку оказывали 21 февраля ожидания сокращения ее поставок странами ОПЕК. Так, представители ОПЕК считают, что при существующем уровне поставок нефти на мировой рынок за время II квартала может образоваться ее избыток в объеме до 2 млн. барр./день. По этой причине представители ОПЕК предлагают с началом весны снизить официальную квоту нефтедобычи на 1 млн. барр./день.

    Инф. Quote.ru








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.