• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевэнерго из-за снижения давления газа вынуждено остановить энергоблок на ТЭЦ-6, в связи с чем в столице возможны проблемы с электричеством и теплом
    Опубликовано: 2006-02-22 10:08:00

    АК “Киевэнерго” из-за снижения давления газа вынуждено остановить энергоблок на ТЭЦ-6, в связи с чем в столице возможны проблемы с електро- и теплоснабжением.

    Как сообщили в Департаменте общественных связей АК "Киевэнерго", по состоянию на 21 февраля газотранспортные организации предупредили о снижении давления природного газа, поставляемого для киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, несмотря на то, что указанные теплоэлектроцентрали работают с расходами газа на уровне технологической брони согласно утвержденному графику перевода промышленных предприятий г. Киева на резервные виды топлива.

    Такие действия со стороны газотранспортных организаций приведут к вынужденному переходу работающих энергоблоков ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на аварийный режим работы с возможным отключением технологического оборудования.

    В ситуации, сложившейся вокруг обеспечения энергоблоков Компании природным газом, АК “Киевэнерго” вынуждена остановить энергоблок 300 МВт на ТЭЦ-6. Это приведет к нарушению температурного графика теплоснабжения, перегрузке основной сети 110 кВ, снижению надежности поставок электрической энергии потребителям города Киева, включая объекты особой государственной важности и объекты социально-бытовой сферы, подчеркивается в сообщении.

    Как сообщалось ранее, дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины» - «Газ Украины» сообщил, что с 21 февраля будет ограничивать газоснабжение акционерной энергетической компании «Киевэнерго» из-за долгов за потребленный природный газ.

    В сообщении отмечалось, что, сознавая важность газоснабжения энергетических предприятий для надлежащего обеспечения населения и объектов социальной сферы теплом, ДК «Газ Украины» в который раз пошла навстречу АЭК «Киевэнерго» и подтвердила на февраль 2006 года плановые ресурсы природного газа предприятиям, которые входят в состав этой столичной акционерной энергетической компании. Однако взятые на себя договорные обязательства относительно стопроцентной оплаты потребленного газа «Киевэнерго» нарушает и доныне. Кроме долга «Киевэнерго» за потребленный природный газ в 2005 году (свыше 93 млн. грн.) наращивается задолженность энергетиков и за текущее потребление газа в 2006 году (уже превышает 61 млн. грн.).

    Нарушение договорных обязательств по уплате стоимости потребленного природного газа допустило и ЗАО ЭК «Укр-Кан-Пауер» (Дарницкая ТЭЦ). Энергетики этого ОАО в 2006 году задолжали ДК «Газ Украины» свыше 5,4 млн. грн.

    ДК «Газ Украины» направила руководству АЭК «Киевэнерго» и Управлению магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» письма-предупреждения о необходимости немедленного погашения энергетиками долгов за потребленный природный газ.

    Иначе, отмечала ДК «Газ Украины», она вынуждена будет с 21 февраля 2006 г. в установленном порядке дать соответствующее поручение газовым хозяйствам по осуществлению принудительного ограничения газоснабжения «Киевэнерго» в соответствии с уровнем оплаты им стоимости потребленного энергоносителя.

    В случае неуплаты долгов перед компанией, аналогичные меры будут приниматься ДК «Газ Украины» и в отношении ЗАО ЭК «Укр-Кан-Пауер» (Дарницкая ТЭЦ).

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.