• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лицензии на недра пустят с молотка
    Опубликовано: 2006-02-22 09:56:00

    Распределение лицензий на пользование недрами отныне будет проводиться на аукционах. Такая норма закреплена постановлением правительства. Согласно ему, Министерство охраны окружающей среды должно сформировать аукционную комиссию из пяти человек, которая будет определять победителей....

     Несмотря на свою центральную роль при выдаче лицензий, в Минприроды не в восторге от постановления Кабмина. «Самые большие вопросы вызывает то, что порядок выдачи лицензий у нас регулируется законом о госбюджете, который каждый год меняет правила игры», - говорит начальник госгеологической службы Минприроды Иван Стрижак. По его мнению, все, что связано с пользованием недр, должно быть закреплено в базовых законах.

    В компании Regal Petrolеum считают неудачной формой выдачи права на пользование недрами на аукционах. «Использование концессионного права (распределение продукции между инвестором и государством. – «ДЕЛО») - более удачный способ распределения прав на пользование недрами, - отмечает Сергей Гальченко. - Тогда удалось бы привлечь большее количество инвесторов, потому что в этом случае государство наравне с инвестором делило бы риски при разработке недр. А так инвестор покупает кота в мешке».

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.