• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на золото уверенно держат курс, но еще достигли пика, поскольку нефть дешевеет
    Опубликовано: 2006-02-21 12:17:00

    Во вторник золото поползло вниз, еще только недавно достигнув высот, поскольку инвесторы зарегистрировали прибыли на снижении цен на сырую нефть, но все настроены на повышение из-за высокого спроса на сделки по сниженным ценам.

    На азиатских торгах золото значительно поднялось, на Токийской товарной бирже золотые фьючерсы принесли прибыли, на них посредственно повлияли цены на наличный товар.

    В 02-54 по Гринвичу наличное золото стоило 553,25/554,00 долл. США за унцию, в понедельник в Европе цены находились на уровне 555,60/556,50 долл. США. На дневных торгах в Лондоне цена поднялась до 554,50 долл. США.

    В понедельник американский рынок ценных металлов был закрыт по случаю празднования Дня Президента. Торги возобновятся вечером во вторник.

    Аналитик компании Kanetsu Asset Management Татсуо Кагейама говорит, что все внимание сейчас приковано к ценам на нефть и к направлению золота.

    Прогнозы для золота улучшаются, но перспективы очень зависят от судьбы цен на сырую нефть, поясняет Кагейама.

    Он утверждает, что цены на товары, включая драгоценные металлы обвалились из-за повышения цен на сырую нефть во вторник утром.

    Фьючерсы на североморский брент упали на 49 центов во вторник – до 61,05 долл. США за баррель на фьючерсной бирже ICE, после недавнего скачка, связанного с нападениями на нефтяные предприятия в Нигерии.

    Брент поднялся на 1,65 долл. США и закрылся на 61,54 долл. США в понедельник.

    Трейдеры, занимающиеся металлом, однако говорят, что на рынке золото будет продаваться осторожно, после того, как активизация поисков возможностей скупки товаров по сниженным ценам, стала причиной роста цен после падения на прошлой неделе.

    Золото поднялось до уровня полуторанедельной давности – 556,60 долл. США за унцию в понедельник, после падения до уровня месячной давности в начале прошлой недели – до 534 долл. США, поскольку рынок укреплялся после резкого скачка 2 февраля до уровня 25-летней давности – 574,60 долл.

    «Золото достигло нижнего предела. Ожидания улучшаются после убытков, понесенных на прошлой неделе», говорит Хироюки Кикукава, помощник директора Nihon Unicom.

    «Пенсионные фонды сильно интересуются золотом, поэтому цены должны быть твердыми».

    Золото немного опустилось от курса 14-дневного среднего скользящего в 553 долл.

    Самые далекие – декабрьские золотые фьючерсы на TOCOM – дающие ориентир на утренних торгах дошли до 2 132 йен за грамм, на 5 йен или 0,23% меньше, чем в понедельник. В начале торгов оно дошло до 2 150 йен, это максимальная цена с 10 февраля.

    Прибыли на платиновом рынке TOCOM принесла наличная платина.

    Платина упала до 1 015/1 020 долл. США за унцию с 1 028/1 032 долл. в конце европейских торгов в понедельник, сообщает Mining Weekly со ссылкой на Reuters.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.