• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ферросплавы требуют энергетических льгот
    Опубликовано: 2006-02-21 10:06:00

    Производители ферросплавов требуют снизить тарифы на электроэнергию на 20% для энергоемких предприятий. Ассоциация производителей ферросплавов предлагает внедрить еще один «нулевой» класс для предприятий, на которых электроэнергия в себестоимости продукции составляет более чем 30%, с объемом среднемесячного потребления электроэнергии на технологические потребности больше 150 млн. кВт-ч., предусмотрев уценку для нулевого класса потребления электроэнергии на 20% от «1» (первого) класса....

     Ассоциация обвиняет Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) в том, что она игнорирует поручение премьер-министра Украины о внедрении в классификации промышленных потребителей электроэнергии и газа по категориям потребления, и в частности - подготовке тарифов на электроэнергию для этих категорий потребителей.

    «Подобные действия можно квалифицировать как блокировку работы по обеспечению стабильной работы предприятий с большой энергоемкостью продукции, прежде всего предприятий электрометаллургической отрасли», - отмечается в заявлении ассоциации.

    По мнению представителей ассоциации, на сегодняшний день действует несколько нормативных актов, которые позволят проводить последующее повышение тарифов. В частности, переход к единым тарифам позволяет ежемесячно повышать цены на электроэнергию на 5%, вместо их уменьшения путем выравнивания цен для всех потребителей.

    Ни в Минпромполитики, ни в НКРЭ комментировать заявление Ассоциации производителей ферросплавов вчера не смогли.

    Сергей Грищенко, вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии, считает законными требования Ассоциации о введении дифференцированных тарифов для производителей ферросплавов, алюминия и магния. «Для оптовых промышленных производителей, в первую очередь электрометаллургических, должны действовать дифференцированные тарифы на электроэнергию», - говорит он. По информации специалиста, такая практика распространена в развитых странах. Сергей Грищенко также уверен, что какие бы энергосберегающие технологии не были бы задействованы, все равно энергоемким предприятиям необходимы льготные тарифы на электроэнергию.

    В то же время, Александр Неустроев, исполняющий обязанности председателя правления Никопольского завода ферросплавов, сообщил «ДЕЛУ», что НЗФ практически не сотрудничает с Ассоциацией производителей ферросплавов. «Нас тоже не устраивает тариф на электроэнергию, - сказал Александр Неустроев, - но я считаю действия ассоциации бесперспективными, потому что вопрос тарифов нужно решать комплексно, а не для каждой отрасли отдельно».

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Инф. газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.