• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газпром и Petrobras договорились о развитии партнерских отношений
    Опубликовано: 2006-02-10 10:31:00

    Газпром и крупнейшая бразильская нефтегазодобывающая компания Petrobras договорились о развитии партнерских отношений и изучают перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков по окончании переговоров в четверг вечером с бразильскими партнерами.

    "Газпром заинтересован в потенциальном росте производства на южноамериканском рынка газа, который играет важную роль в экономике развивающихся стран, - сказал он. - Наше сотрудничество находится на самом начальном этапе партнерства, которое соответствует стратегическим интересам Газпрома в Бразилии и третьих странах, в целом в Южной и Латинской Америке.

    Представитель Газпром отметил, что в ходе переговоров с руководством Petrobras, которая входит в число 15 ведущих нефтедобывающих мировых компаний, достигнута договоренность об обмене опытом в строительстве трансконтинентальных газопроводов, уникальный опыт которого приобрел Газпром за последние 35 лет. В первую очередь речь идет о строительстве трансконтинентального газопровода, который соединит Венесуэлу, Бразилию, Боливию и Аргентину.

    "Газпром мог бы помочь бразильцам в разработке генеральной схемы энергоснабжения, а также создания целого комплекса газодобычи, оценки стратегических запасов сырья и транспортировки мощностей, которые оптимально должны отвечать потребностям потребителей и способствовать росту производства мощностей, - сказал Цыганков. - В первую очередь, это предусматривает дальнейшее развитие металлургической промышленности, как цветной, так и черной, производства азотных удобрений, электроэнергетики".

    Касаясь бразильских технологий, представитель Газпрома подчеркнул, что у Бразилии имеется богатый опыт работы на глубоководных месторождениях, которым могла бы воспользоваться и Россия, а также опыт работы в третьих странах, в частности в Венесуэле, где Газпром намерен также установить партнерские отношения. С другой стороны, Бразилии оказался бы полезным уникальный опыт бурения скважин на суше, применяемый в России и равного которому в мире нет, отметил Цыганков.

    "В Бразилии пока не имеют понятия, что собой представляет генеральная схема системы добычи, транспортировки и реализации природного газа, и мы готовы предоставить им такую информацию. Один только опыт сооружения самого глубоководного газопровода в мире через Черное море на глубине 215-ти метров вызвал у бразильцев неподдельный интерес", - сообщил Цыганков.

    "Газпром уже стал глобальной энергетической компанией, и Южная и Латинская Америка должны стать одними из наших будущих форпостов", - сказал представитель Газпрома.

    Со своей стороны Petrobras заинтересована в освоении опыта Газпрома по сооружению протяженных газопроводов. Как подтвердил директор департамента газа и энергетики Илдо Сауэр, опыт Газпрома может быть использован Бразилией для сооружения планирующегося гигантского газопровода между Венесуэлой, Бразилией, Боливией и Аргентиной. Помимо этого Газпром обладает технологией, позволяющей хранить газ в подземных хранилищах и передавать его на большие расстояния, которая также необходима Бразилии.

    У бразильцев также вызвала заинтересованность информация об использовании в российских газопроводах давления в 200 атмосфер, что практически вдвое превышает бразильские стандарты сегодня. По итогам трехдневных переговоров достигнута договоренность об ответном визите делегации Petrobras в Москву в мае этого года, в ходе которого бразильцам будет сделана презентация единой системы газоснабжения России, показаны действующие объекты. По итогам поездки не исключено подписание документов, которые закрепят двустороннее партнерство, сообщил представитель Газпрома.

    Инф.  РИА Новости









    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.