• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшие производители ПЭТ-преформ имеют собственные проекты по производству гранулята
    Опубликовано: 2006-01-25 16:57:00

    Прошедшая в феврале 2005 года Московская Международная Конференция "ПЭТФ 2005" получила широкий резонанс, подняв многие проблемы рынка.

    За последний год на рынке ПЭТФ произошли изменения, были анонсированы новые проекты, получили продолжение ранее озвученные. На предстоящей конференции в Москве планируется обсудить текущее состояние рынка, перспективы его развития.

    В России по объему внутреннего рынка ПЭТФ является третьим крупнотоннажным полимером после ПЭ и ПВХ. Единственное действующее в России предприятие "Сибур-ПЭТФ" производит не более 10-15 % от всего потребляемого полимера. Таким образом, отечественные переработчики ПЭТФ пока сильно зависят от азиатских и европейских поставщиков. Крупнейшие производители ПЭТ-преформ имеют собственные проекты по производству гранулята, однако дефицит терефталевой кислоты, необходимой для производства ПЭТФ, а также капиталоемкость производства и высокие требования к технологии процесса затрудняют запуск производств.

    Темпы роста рынка ПЭТ-упаковки в России постепенно снижаются, но остаются стабильно высокими. Наблюдается как выход отечественных производителей на международный рынок, так и проникновение иностранных компаний на российский рынок. Конкуренция остается высокой, но, несмотря на достаточное предложение преформ, даже в пик сезона, некоторые производители напитков продолжают пользоваться собственными мощностями производства ПЭТ-преформ. Вместе с тем, обострение конкуренции как между производителями преформ, так и между производителями напитков, разливаемых в ПЭТ-тару, выводит на первое место значение дизайна и стоимости самой ПЭТ-упаковки. Также стоит обратить внимание на то, что в отличие от мировой практики, где около 60% всего ПЭТФ

    Инф. Мarket-cis.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.