• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина может транспортировать газ из Туркменистана только через «РосУкрЭнерго» - Ехануров
    Опубликовано: 2006-01-25 16:47:00

    Украина может транспортировать газ из Туркменистана только через «РосУкрЭнерго», заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве для региональных СМИ премьер-министр Украины (по решению ВР – и.о. премьера) Юрий Ехануров.

    Как передает источник, он сказал: «У нас нет возможности транзитировать газ иначе, чем через «РосУкрЭнерго».

    Ю. Ехануров объяснил, что Украина покупает газ в Туркменистане и получает его на туркменской границе – дальше нет никаких соглашений по транспортировке этого газа в Украину. По словам Ю. Еханурова, в первом квартале этого года «узбекская труба заполнена полностью газом для России». В свою очередь российский «Газпром» поручил «РосУкрЭнерго» прокачивать весь объем своего газа, поэтому Украина должна договариваться с этим предприятием, заметил Ю. Ехануров.

    Он отметил, что лишь Антимонопольный комитет имеет право от имени государства требовать предоставить информацию об учредителях «РосУкрЭнерго».

    По его убеждению, сразу после получения согласия Антимонопольного комитета об образовании СП общественности будет предоставлена информация об учредителях.

    Как сообщалось ранее, 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

    Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, «РосУкрЭнерго» вместе с НАК «Нафтогаз Украины» должны создать до 1 февраля этого года совместное предприятие для поставок в Украину российского и среднеазиатского газа.

    19 января Антимонопольный комитет Украины получил заявку на дачу разрешения на создание этого СП.

    На 21 января в Киеве планировалось подписание всех контрактов по газовому соглашению с Россией относительно условий транзита и поставок газа и создание совместного предприятия НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго». Однако 21 января пресс-секретарь министра топлива и энергетики (по решению ВР – и.о. министра) Ивана Плачкова Лиля Клочко сообщила, что запланированный визит делегации «Газпрома» в Украину, во время которого планировалось подписание всех «газовых» документов с Россией, переносится, ориентировочно, на среду, 25 января.

    Сегодня, 25 января, утром Ю. Ехануров заявил, что на сегодня Украина и Россия не пришли к полному согласию относительно создания совместного предприятия по снабжению газа. В то же время И.Плачков отказался назвать окончательную дату завершения переговоров о создании совместного предприятия по снабжению газа в Украину.

    Сегодня же Кабмин своим распоряжением одобрил создание совместного предприятия «Нафтогаза Украины» и «РосУкрЭнерго» в форме закрытого акционерного общества с местонахождением в Украине. Согласно документам, уставный фонд общества будет составлять 5 млн. грн. с долей украинского учредителя не менее 50%, внесенной исключительно денежными средствами. Также в документе сказано, что учредительные документы общества и изменения к ним согласуются с НАК "Нафтогаз Украины", Минтоэнерго, Минэкономики, Минфином и Минюстом.

    Инф. УНИАН








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.