• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За день нефть подешевела на 1,4%
    Опубликовано: 2006-01-25 12:22:00

    Цены на фьючерсную нефть 24 января понизились во второй раз с начала недели. За день нефть в среднем подешевела еще на 1,4%, а цены опустились до самого низкого уровня после 19 января 2006г. При этом цена нефти Light Sweet установилась чуть выше отметки 67 долл./барр., а цена нефти Brent была заметно ниже 66 долл./барр.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 24 января составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) снизилась на 1 долл. и 4 цента (-1,5%) и установилась на отметке 67,06 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 67,00-68,11 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) опустилась на 82 цента (-1,2%) и установилась на отметке 65,34 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 65,15-66,35 долл./барр.

    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (март) подешевел на 78 центов, а его официальная цена установилась на 3 цента выше, чем на IСE Futures, и составила 65,37 долл./барр. Цены по сделкам соответствовали 65,37-66,25 долл./барр.

    Цены на нефть 24 января понизились, несмотря на то, что боевики в Нигерии совершили нападение на офис итальянской нефтяной компании Agip, в результате чего погибли 9 человек. Напомним, что из-за нападений местных экстремистов на объекты иностранных нефтяных компаний в Нигерии поставки нефти из этой страны уже снизились на 10%. При этом боевики угрожают полностью блокировать экспорт нефти из Нигерии с наступлением февраля.

    Развитие ситуации вокруг продолжения Ираном собственных ядерных исследований также укрепляло опасения возможного прекращения экспорта из этой страны в случае введения ООН международных экономических санкций против Тегерана. Тем не менее, цены на нефть 24 января с самого начала дня снижались. Давление на рынок продолжало оказывать недавнее заявление министра нефти Саудовской Аравии относительно дальнейших поставок нефти на мировой рынок и предполагаемых цен на "черное золото". Напомним, что в начале недели министр нефти Саудовской Аравии заверил экспортеров нефти в том, что ОПЕК в состоянии восполнить потери поставок нефти из Нигерии, а на предстоящем 31 января саммите в Вене маловероятно принятие решения о сокращении нефтяных поставок. Также саудовский министр выразил мнение о том, что средняя цена нефти на мировом рынке должна быть ниже 60 долл./барр.

    Пониженный интерес к покупкам нефти был обусловлен 24 января высокими ценами на нефть. Напомним, что к концу минувшей недели цены на нефть достигли рекордного уровня с начала сентября 2005г., что сделало дальнейшие покупки нефти мало привлекательными. Также низкий интерес к покупкам был обусловлен ожиданиями предстоящей 25 января публикации еженедельного отчетного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов. При этом сохранение относительно теплой для зимнего времени погоды в США предвещало очередное увеличение за минувшую неделю запасов сырой нефти и нефтепродуктов.

    Дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы также оказало 24 января существенное снижение цен на бензин. Так, бензин на NYMEX в этот день подешевел почти на 3%. Топочный мазут, несмотря на низкий спрос на котельное топливо в США, подешевел менее существенно. Его цена снизилась за день на 1,3%.

    Инф. Quote.ru








    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.