• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фьючерсы на золото поднялись из-за падения доллара
    Опубликовано: 2006-01-24 14:42:00

    В понедельник фьючерсы на золото закрылись на 559 долл. США за унцию – цена восстановилась после спада в течение предыдущих сессий; ослабление американского доллара повысило спрос на инвестиции в драгоценный металл.

    Доллар опустился по отношению к основным валютам после выступлений представителей Федерального резерва и Европейского центрального банка, в которых было высказано предположение, что разрыв между котировками в США и еврозоне в этом году может сократиться.

    На этом фоне февральские поставки золота поднялись на 4,70 долл. и остановились на 558,70 долл. за унцию. В пятницу контракты забрались на высоту 25-летней давности – 568,50 долл. и затем упали на 5 долл. к закрытию, поскольку трейдеры зафиксировали прибыли.

    Дорожание золота стимулировано спадом доллара и опасениями ухудшения ситуации с ядерной программой в Иране, а также того, что правительство может прекратить свою политику повышения цен.

    Поскольку огромное количество покупателей ожидает снижения цен, то похоже, что они установятся в пределе от 550 до 565 долл. или выше на этой неделе. На самом деле, всплеск спроса одновременно с отсутствием достойного предложения может вызвать новый скачок цен до уровня 25-летней давности, несмотря на то, что рынок начинает выглядеть так, что ожидается падение, и ему необходима некоторая консолидация, отмечают аналитики.

    Вслед за золотом мартовские фьючерсы на серебро по закрытию поднялись на 14,3 цента и дошли до 9,073 долл. за унцию, на палладий – поднялись на 1,60 долл. и дошли до 279,30 долл. за унцию, а на медь – поднялись на 2,95 цента и закрылись на 2,1195 долл. за фунт. Апрельские фьючерсы на палладий поднялись на 1,054 долл. за унцию, до уровня 26-летней давности и до закрытия поднялись за 17,60 долл., достигнув 1 053,80 долл. за унцию.

    Что касается поставок, запасы меди выросли на 658 американских тонн до 8 420 в пятницу вечером, согласно данным Нью-йоркской товарной биржи. Запасы золота упали на 195 тройских унций до 7,169 млн. тройских унций, тогда как запасы серебра упали на 5 114 тройских унций до 121,2 млн., сообщает Metals Place .

    Подготовил Антон Юр,

    корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.