• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • За «Криворожсталь» Ющенко получил «золото КПСС»?
    Опубликовано: 2006-01-24 11:01:00

    Продажа комбината «Криворожсталь» – главная экономическая удача Виктора Ющенко за год его пребывания у власти. По крайней мере, так считает сам Виктор Андреевич и некоторые украинские эксперты. «Новый Регион» попытался выяснить, на чьи деньги был приобретен крупнейший металлургический комбинат страны.

    Покупатель «Криворожстали» – компания индийского олигарха Лакшми Миттала «Mittal Steel», сумма сделки 4,8 миллиардов долларов. Что из себя представляет главный иностранный украинский инвестор и на чьи деньги все-таки был приобретен крупнейший металлургический комбинат страны?

    Компания Лакшми Нарендра Миттала на мировом рынке металла появляется всего лишь в 1989 году. До этого времени семья Митталов через компанию «Ispat» владеет исключительно третьесортными металлургическими предприятиями в родной Индии и близлежащей Индонезии. Ни о какой экспансии в мировом масштабе со стороны «индийских олигархов» вообще не идет и речи. У семьи не хватает средств даже на то, чтобы проникнуть на рынок соседнего Таиланда (правительство этой страны считает Митталов некредитоспособными и отказывает семье в разрешении на строительство в стране металлургического завода).

    Ситуация резко меняется в апреле 1989 года, когда Ispat (компания старшего Миттала) заключает контракт с правительством Тринидада (островное государство в Латинской Америке) об аренде с последующей продажей металлургического завода Iscott. При проведении сделки Миттала консультируют два специалиста из СССР. Они же считаются разработчиками схемы приобретения промышленных активов и их последующей «экономической раскрутки». В дальнейшем эта схема с минимальными изменениями использовалась при покупке и реорганизации всех предприятий Лакшми Миттала. Фамилии советских инструкторов, стоявших у истоков империи «индийского олигарха» до сих пор один из главных секретов компании. Интересно, что в это же самое время западные спецслужбы зафиксировали факты открытия секретных номерных счетов в оффшорных банках Тринидада людьми с советскими паспортами. Так появилась кампания «Ispat Caribbean».

    1989 год по праву можно считать годом основания корпорации Лакшми Миттала. С этого времени он больше не испытывает финансовых проблем, фактически полностью выходит из семейного бизнеса (впоследствии назначив отца всего лишь почетным президентом компании «Ispat», без права принятия каких-либо решений) и начинает самостоятельное плавание.

    1992 год: Миттал за 220 миллионов долларов покупает новейший сталепрокатный завод Sicarsta в Мексике. На свет появляется Ispat Mexicana.

    1993 год: Миттал за 318 миллионов долларов покупает сталелитейный завод Sidbec в Канаде.

    1994 год: Миттал за 20 миллионов марок покупает компанию Hamburger Stahlwerke в Германии.

    1995 год: Миттал за 500 миллионов долларов покупает Карагандинский металлургический комбинат в Казахстане, появляется «Ispat Karmet». Приобретает металлургическую компанию «Irish Steel» в Ирландии, появляется «Ispat Irish».

    1998 год: Миттал за 1,43 миллиарда долларов покупает металлургическую компанию «Inland Steel», США

    В период с 1998 по 2003 год Миттал приобрел следующие металлургические предприятия: «Nova Hut» (Чехия), «Polski Huty Stali» (Польша), «Petrotub» (Румыния), «BH Steel» (Босния), «Balkan Steel» (Македония), «Alfasid» (Алжир), «Iscor» (ЮАР).

    В 2004 году Миттал объявил о слиянии «LNM Holdings» и «Ispat International». Компания, образующаяся в результате слияния – «Mittal Steel Corporation», намерена приобрести американскую стальную группу «International Steel Group», образованную из шести обанкротившихся американских сталелитейных компаний.

    В 2005 году Миттал за 4,8 миллиардов долларов приобрел комбинат «Криворожсталь» (Украина). В настоящее время компания Миттала проявляет интерес к Никопольскому заводу ферросплавов (Украина).

    При приобретении промышленных предприятий в Казахстане Митталу существенную помощь оказал бывший вице-премьер правительства России Олег Сосковец. В свое время он являлся гендиректором Карагандинского меткомбината (Казахстан) впоследствии проданного Митталу. Заместителем Сосковца в то время был Владимир Лисин, нынешний владелец крупнейшего в России Новолипецкого металлургического комбината. Именно он познакомил индуса с президентом этой республики Нурсултаном Назарбаевым, без одобрения которого в этой среднеазиатской стране невозможны никакие сделки. Тот же Сосковец, в свое время возглавлявший министерство металлургии СССР, помогал Лакшми Митталу в приобретении металлургических активов в бывших социалистических странах. Все сделки сопровождались коррупционными скандалами, однако во всех случаях «Mittal Steel» спасала репутация международной компании и стороннего инвестора. По неофициальной информации Сосковец также оказывал помощь компаниям Миттала в бытность председателем Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации с зарубежными странами. Должность позволяла выходить с предложениями на высшее руководство любой страны.

    Часть промышленных активов Миттала объединена под шапкой «Ispat International», часть под названием «LNM Group». Последняя аббревиатура расшифровывается как «Лакшми Нарендра Миттал» и находится в личной собственности г-на Миттала.

    «LNM Group» управляется из Великобритании и Нидерландов, но зарегистрирована в оффшорной зоне. В той самой, где в период с 1985 по 1989 годы свои счета открыли два загадочных советских консультанта, встреча с которыми круто изменила судьбу скромного владельца небольшого завода в Индонезии. Стоимость активов компании оценивается в 25 миллиардов долларов. Аналогичную сумму в начале 90-х годов прошлого века пытались найти детективы американского агентства «Кроул Ассошиэйтс», по заказу российских властей искавшие «золото КПСС». Результаты их работы до сих пор считаются засекреченными.

    В данный момент создание металлургического холдинга мирового масштаба фактически можно считать законченным. В ближайшие пять лет «Mittal Steel» планирует сократить 25% всех сотрудников компании и сосредоточить усилия на приобретении углеводородных активов и участии в нефтегазовых проектах как минимум на территории 17 стран, в первую очередь в России, Украине и Казахстане. «Mittal Steel» и национальная нефтегазовая компания Индии «ONGC» подписали соглашение о создании соответствующего консорциума. До сегодняшнего дня «ONGC» никогда не удавалось добиться участия в нефтегазовых проектах за пределами Индии. Теперь на помощь индийским нефтяникам придет Лакшми Миттал и два его специалиста с советскими паспортами. В одном из немногочисленных интервью западным СМИ Лакшми Миттал как-то заявил: «Я не думаю, что мы когда-нибудь сможем сказать себе: достаточно».

    P.S. Согласно официальным сведениям, Лакшми Миттал закончил в Калькутте колледж «St.Xavier» и учился в местном университете. По неофициальным данным, в конце 60-х начале 70-х годов прошлого века г-н Миттал обучался в одном из ВУЗов бывшего СССР. По информации из этих же источников фамилия «Миттал» (в переводе «Металл») не больше, чем оригинальный псевдоним главы семейства. Если бы Митталы занимались не металлом, а нефтью и газом, то Лакшми носил бы фамилию «Нефтегаз».

     Киев, Владимир Антипин

    Инф. «Новый Регион»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.