• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Григоришин продал «Констар» с оговорками
    Опубликовано: 2006-01-24 09:53:00

    Российский бизнесмен Константин Григоришин продал 60%-й пакет акций ОАО «Криворожский турбинный завод «Констар» («Констар»). «Можно сказать, что я продал 60% «Констара» украинскому негосударственному инвестору», - сообщил «ДЕЛУ» Константин Григоришин. «Констар» специализируется на производстве газотурбинных установок и приводных газотурбинных двигателей, оборудования для нефтегазовой, энергетической, металлургической и химической промышленности....

    Григоришин продал свой пакет акций с правом обратного выкупа. Он не исключает, что вернет себе половину «Констара», в случае если ему удастся получить контроль над предприятием «Зоря”-«Машпроект». «Если все-таки состоится приватизация «Зари» («Заря»-«Машпроект». - «ДЕЛО»), то у нас есть опцион на 50% «Констара». «Констар» без «Зари» не очень интересен с точки зрения инвестирования в турбинные технологии», - сказал Константин Григоришин.

    Однако вряд ли российский бизнесмен сможет воспользоваться опционом в 2006 году. Верховная Рада, преодолев вето президента, внесла «Зорю»-«Машпроект» в список предприятий, которые не подлежат приватизации. 21 января президент был вынужден подписать соответствующий законопроект.

    Российский бизнесмен объяснил мотивацию продажи тем, что «нас литье под давлением не интересует. Что же касается турбодетандерных и турбинных технологий, которые есть на «Констаре», то нам проще это делать на НПО им. Фрунзе».

    По информации источника на предприятии, одним из новых инвесторов «Констара» стал бизнесмен Анатолий Сокуренко, который ранее возглавлял «Криворожсталь». 17 января он стал новым генеральным директором «Констара», сменив на этом посту Бориса Васильева, возглавлявшего предприятие с 2003 года.

    Сам Константин Григоришин официально отказался сообщить, кто именно приобрел контрольный пакет «Констара». «Кто покупатель, я догадываюсь, но не хочу комментировать. Пакет продан через инвестиционную компанию», - сказал он.

     Справка

    Константин Григоришин контролирует НПО им. Фрунзе, «Запорожтрансформатор» (вместе с предприятиями-сателитами, такими как «Завод малогабаритных трансформаторов», «Запорожский кабельный завод», «Запорожский завод сверхмощных трансформаторов»). Кроме того, группа владеет пакетами акций нескольких украинских облэнерго и продолжает бороться за контроль над ними.

    «Констар» экспортирует продукцию в Россию, Беларусь, Казахстан.

    В 2004 году «Констар» увеличил объем реализации на 84,5% по сравнению с 2003 годом – до 59,83 млн. грн., объем производства – на 93,8%, до 54,86 млн. грн.

    Автор: Егор ГАВРИЛОВ

    Газета "ДЕЛО"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.