• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США дают добро на поставки урана из Австралии в Китай
    Опубликовано: 2006-01-12 16:58:00

    Вчера было заявлено, что США не будут препятствовать поставкам урана из Австралии в КНР, при наличии обязательных мер предосторожности. Об этом говорил в кулуарах первых переговоров по проблемам климата, проходящих в Сиднее, Министр Энергетики США – Сэм Бодман (Sam Bodman). В переговорах в рамках Азиатско-Тихоокеанского Партнерства за Чистое Развитие и Климат приняли участие шесть держав – лидеров по загрязнению окружающей среды парниковым газом (48% от общих выбросов; для сравнения, все страны, объединенные Киотским протоколом, вбрасывают в атмосферу 35%). Бодман высказал мнение о том, что роль атомной энергии должна возрасти на фоне роста глобального загрязнения воздушного бассейна планеты.       

    Австралия, владея почти половиной запасов урана (41%), не имеет ядерной промышленности. В стране располагаются три урановых месторождения, которые принадлежат BHP Billiton, Rio Tinto и General Atomics (США). В настоящее время ведутся переговоры по продажам урана в КНР, которая планирует построить 40-50 атомных электростанций в ближайшие два десятилетия. На данный момент такая торговля запрещена.     

    В 80-е годы цены на уран упали до $10 за фунт (фунт = 0,45кг), не выдержав конкуренции со стороны дешевой нефти.  Но с 2004 года уран подорожал троекратно, перейдя уровень $30 за фунт; а разрабатываемые резервы, тем временем, стремительно тают.

    Источник: «MetalTorg.Ru»

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.